Юный техник 1964-03, страница 41

Юный техник 1964-03, страница 41

Странное дело: мы уделяем большое внимание тому, что едим, что пьем, и вместе с тем какой ничтожный, почти незаметный интерес проявляем к тому, КАКИМ ВОЗДУХОМ ДЫШИМ!

«Воздух — пастбище жизни», — говорили врачи древности. Самочувствие и здоровье человека зависят от качества воздуха. Но в чем оно, это качество, выражается? Какова его биологическая и физиологическая роль? Как, наконец, управлять этим качеством — как, скажем, в переполненном помещении создать атмосферу... горного воздуха? Сорок с лишним лет посвятил профессор Александр Леонидович ЧИЖЕВСКИЙ этим вопросам. Результаты его исследований признаны мировой наукой как крупнейшие открытия XX века. О части из них мы попросили рассказать самого ученого.

Профессор А. ЧИЖЕВСКИЙ Рис. О. РЕВО

Любопытные опыты проделывал в 90-х годах прошлого столетия известный русский гигиенист И. И. Кияницын. Помещал морских свииок, кроликов и собак под стеклянным колпаком, а подводимый к ним воздух пропускал предварительно через раскаленный песок и вату и затем охлаждал до нормальной температуры.

Спустя несколько суток животные в такой профильтрованной атмосфере заболевали и умирали. Контрольные животные, содержавшиеся в точно таких же условиях, но только с притоком нетронутого комнатного воздуха, оставались живы и здоровы.

Напрашивался вывод: воздух, пропущенный через фильтры, становился биологически неактивным.

Но что, собственно, могло с ним произойти? Ведь химически он оставался тем же самым: 20% кислорода, 80% азота, не считая 1% инертных газов, которые, вероятно, в жизненных процессах никакой роли не играют.

Развитие медицины и биологии в ту пору шло под знаком триумфального становления микробиологии. Огромное влияние на научный мир оказали блестящие работы Лун Пастера.

Кияницын решил, что в окружающей нас атмосфере всегда якобы находятся некие «окисляющие» микроорганизмы. Отсутствие их в профильтрованном воздухе и приводило, по его мнению, к резкому расстройству окислительных процессов в организме животного и гибели последнего.

41