Юный техник 1964-03, страница 44

Юный техник 1964-03, страница 44

развивались и живут в ионизированной среде. Ионизация воздуха является одним из условий нормального развития высокоорганизованной жизни. С давних времен люди ощущали это, находя воздух неодинаковым в разных местах. Деревенский воздух полей, лугов и лесов мы называем «целебным» и стремимся вырваться к нему из объятий городского, неблагоприятного для здоровья воздуха. В чем дело?

Оказывается, в городском воздухе, помимо того, что он загрязнен промышленными отбросами, в 5—10 раз меньше, чем в деревенском, содержится ионов, необходимых нашему организму, повышающих нашу жизнедеятельность, наш нервно-психический тонус, дающих нам бодрость и хорошее настроение. Построив себе жилище, человек лишил себя нормального ионизированного воздуха, извратил естественную для него среду, вступил в конфликт с природой своего организма.

Жители современных городов, проводящие девять десятых своей жизни внутри помещений, постепенно теряют свои защитные биологические силы, деформируют свой скелет, ослабляют мускулатуру, приводят свои ткани и органы к дистрофическим (то есть связанным с нарушением общего питания организма), необратимым изменениям. Болезня, хилость, преждевременная дряхлость — вот что сопутствует все большему «одомашниванию» человека. И все это результат недостатка вдыхаемых аэроионов.

Ионы бывают положительные и отрицательные. Мною уже в начале 20-х годов было доказано, что благотворное влияние на жизненные процессы оказывают только ионы отрицательной полярности. Положительные же ионы вредно действуют на организм. Электризованные частички воды никакого действия на организм не оказывают.

Измерения естественной ионизации атмосферы показали, что в одном кубическом сантиметре воздуха содержится от 700 до 1500 отрицательных аэроионов; в некоторых курортных местностях (например, в Сестрорецке) их число доходит до 15 000. Иное дело в жилых помещениях: число отрицательных ионов здесь падает до 25 в кубическом сантиметре. Такое количество едва-едва поддерживает процесс жизни человека. Вот откуда в нем родилась инстинктивная потребность, открывать форточку, выходить время от времени «на воздух», выезжать за город.

Сравнительно, недавно ученым стало известно, что атом кислорода «притягивает» к себе электроны.

Именно «притягивает», или, как еще говорят, обладает «сродством» к электрону, «любовью» к нему. Вам хорошо известно, что ядро атома кислорода состоит из восьми положительных частиц, а число электронов на орбитах — тоже восемь. Что же будет, если он присоединит к себе девятый электрон? Мы, вероятно, получим тогда особый атом кислорода, обладающий электронной оболочкой соседнего с ним по таблице Менделеева атома фтора и имеющий измененный спин ядра.

Профессор Александр Леонидович Чижевский. Фото М. Голдобина