Юный техник 1964-03, страница 46

Юный техник 1964-03, страница 46

щ

ш

1А0ЧНАЯ

ШКОЛА Ш

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ГЦ

СИГНАЛИЗАТОР УТЕЧКИ ГАЗА

В квартире запахло газом. Это верный признак того, что где-то есть утечка. Как обнаружить ее? Самый примитивный «прибор», которым пользуются сейчас, — пламя зажженной спнчкк. Но этот способ неудобен и даже опасен, так как при значительной утечке он может привести н взрыву.

А представьте себе километровые лнкки газовых магистралей, которые после прокладнк закапываются в землю. Проверять сварные швы у нкх надо еще при постройке магистрали. Проверна должна быть особенно тщательной. Здесь пламенем спкчкк не обойдешься. Нужен точный прибор. Такой прибор демонстрировался на XIX Всесоюзной радиовыставке. Его разработал владимирский радиолюбитель Л. В. ВЕНИН. На сегодняшнем занятии мы решили познаномкть вас с этой конструкцией.

Датчик, соединительный кабель к пластмассовый корпус с расположенными в кем деталями — вот основные узлы обнаружителя утечки газа. Вы видите его ка фотографии.

Датчиком является термкстор МТБ-47, включенный в одно плечо мостовой схемы (см. рис.). Проходящий по термистору той нагревает его до температуры 50—60°С. Мост балансируется, и стрелка измерительного прибора (в данной конструкции применен мкнроамперметр типа М-494 на 100 мка с кулем посередине шкалы) устанавливается в кулевое положение. Достаточно поднести датчик к месту утечкк, как, попадая ка поверхность датчика, струя газа изменит его температуру. Сопротивление датчика изменится, мост разбаланскруется, к стрелка микроамперметра отклонится в ту или другую сторону.

Термкстор размещен в пластмассовой трубке с сетчатым наконечником. Через внутреннее отверстие трубки он соединен со схемой прибора двухжильным проводом (длиной около метра) с вилной на конце.

Питается прибор от источника постоянного тока напряжением 15—18 в. Для этого можно использовать две последовательно соединенные батарен типа «Нрона» или четыре батарейки от карманного фонаря. В цепи источника питания стоит выключатель, ручка ноторого выведена на переднюю панель. Помимо выключателя, на переднюю паиель крепятся переменное сопротивление начальной балансировки мостовой схемы R, н мннроамперметр.

Этот измеритель имеет большую чувствительность н может быть использован для определения утечек газа различного химического состава.

Большую помощь может оказать прибор как дефектоскоп для обнаружения трещин в различных резервуарах и магистралях. В этом случае резервуары клк магистрали должны быть заполнены сжатым воздухом, а датчиком прибора — так же, как поиск утечен газа, — производится «осмотр» нонструнцик.

МТБ-47