Юный техник 1964-03, страница 45

Юный техник 1964-03, страница 45

Итак, отметим, переиначив известную поговорку- «кислород, да не тотз. Отсюда его могущественное биологическое лей .гвие, kotodi im неионизирован-ный кислород не обладает.

Вопреки имеющим хождение предрассудкам мие хочется тут же подчеркнуть: не существует ограничите аных норм отрицательной аэроионизации, не существует противопоказаний к лечению отрицатели лми аэроиона-ми. Действие ионизированного воздуха всегда и в любых больших количе-ствах благотвори э, Об этом горг &ят много1 v ые опыты, проведенные Центральной "чбораторией аэройрнификации (ЦНИ, Ш) над сельскохозяйственными животными: птицами, крупным рогатым йкотом, свр яьями, кроликами и т. д Все оии благопопучно избавлялись от бо тезней, давали прирост в весе увеличивалась жирност1 потока, резко сокращалась смертность

О том же свидетеи ствует и практика аэооионотера ши. Аэроионы способствуют излечиванию или радика чьному оолегчению ряда заболеваний носоглотки, дыхательных путей, сердечко сосудистой системы /гипертоническая болезнь), кроветворных органов, нервной системы, эндокринного лп рата и т, д Систематическое ваыхание кэооионов в концентрациях 10ь—10* в кубическом сантиметре снижает утомляемость, сокращает необходимое время отдыха и значительно поиышает внимание и трудоспособное » Насыщение отрицательными яэроионами иоздуха школь, ых помещений сокращает число заболеваний, увеличивает оост и вес детей и лс сростков.

Искусственно ионизированный возду к получают ; помощью специальных установок (см рисунок на развороте стр. 42—43). Они сравнительна просты, недороги, занимают мало мес^а, не требуют особого ухода и работают от 1лектросети с ничтожным потреблена энергии. Соб( т зенио, для каждого отде 1ьного атсма кис порола, чтобы преврати" 3 его в аэ^оион. энергия требуется небольшая — 13,5 электооновольта Но чтобы ерэзу получить много аэпоионов приходится соответг~веино уве шчизать и эбшло мощность установки (Свыше миллиарда электгюновольт). Для того же чтооы обеспечить био юп чески агтивным аэроионам необходимую живу №сть, надо придать им еще и дополнительную энергию, довести их подвижность до скорости по крайней мере 2—3 м/сек.

И? сказанного становится ясным, что самодельные карманные гионнзато-ры>;, собранные на по чу провод шках и диодах (подобно -сионизатору:> Л. Щетили ia олисанному в журнале - Радиол № 11 за 1963 г), не что иное, как несерьезные игрушки Они не приносят никакой пользы и лишь be о (ят в заблуждение широкую публик_.

В последнее иремя немало '.изобретателей^ пред игаот водян ае и тому подобные «ионизаторы*'. Вода при ч.ооблении в сыиом де те электризуется, но кислопод ос~ается ^еионизировчнным Это док азано опытами. < Лечение ► такой «дробленой" водой — либо [евежество. чибо шаолатанство

Вам, юные техники, следует остере-атъся безграмотности в области физики. Глуиокие знания — только оии — помогут вам изиежать ошибок

Открытие биологического действия аэроионов поставило и повестку дня проблему аэроиоиификации жи-лнх и вообще иаселеии] ix помещений, соз (ания в них атмосферы наыих лучшчх курортов Мы на пороге то го, когда аэроионизаторы 4 повсеместно войдут в наш быт гак же, как вошли водопровод, " 13 и этектриче екий свет. Вам, дорогие читатели, придется аэроиони-фчцировать иаш} страну, чтобы все советские поди были сильными и здоровыми.

А зроионифициро! 1ННЫЙ коровник.