Юный техник 1964-03, страница 62

Юный техник 1964-03, страница 62

ш

шиваясь в их звучание. И он добился своего — слух начал заметно улучшаться, развился.

Однажды в цирке Смирнов обратил внимание на клоуна. Обыкновенная пила пела в его руках. Необычный музыкальный инструмент заинтересовал. Как он играет? Но кому Борис ни задавал этот вопрос, ответа так и не получил. Тогда решил сам заставить пилу петь.

Сначала ничего не получалось. Из-под смычка вылетали какие-то маломузыкальные звуки. Неужели же он, металлист, слесарь, не сумеет подчинить себе пилу? Самолюбие заговорило. Как только не изгибал он полотно, стараясь заставить его петь! Полотно пилы каждый раз распрямлялось, но не до конца. Борис заметил это. Задумался. Попробовал другую пилу, третью. Нашел такую, которая хорошо пружинила. Провел по ней смычком, и комнату заполнил красивый певучий звук.

Уже позднее молодой слесарь узнал, что качество звука, его чистота и тембр во многом зависят от качества металла.

В художественной самодеятельности училища появился новый оригинальный номер. Руководитель хора помог Борису Смирнову подобрать мелодии, пригодные для исполнения на пиле. И все же первое выступление окончилось неудачей.

«Что ж, даже у великих артистов бывают провалы», — утешал себя Борис. С удвоенным упорством взялся он за изучение свойств и возможностей своего «музыкального инструмента» Вскоре он настолько овладел им, что без страха брался исполнять даже такие произведения, как «Соловей» Алябьева, «Элегию» Массне.

Вскоре к пиле присоединился второй необычный «музыкальный инструмент» — зеленый листок Своим появлением он обязан ошибке Бориса. Как-то в телевизионной передаче выступал артист, выводивший мелодию на кусочке бересты, приложенном к губам. Смирнов не заме тил бересты, ему показалось, что в руках у артиста листок. Он решил сам освоить листок. Нехитрый механизм его действия был понятен: колеблемый дыханием листок вибрирует. Однако простота эта лишь кажущаяся. А зеленый листок у Бориса все-таки запел!

Так поют, играют, приобретают новые, неожиданные свойства и другие попадающие в руки молодого слесаря вещи. Знаете ли вы, например, что такое «дамоклов меч»? Это тоже «музыкальный инструмент». Сделал его Борис из двух топоров и ручного звонка.

Пришлось изобретателю превращаться в композитора, сочинять музыку для своего детища. Веселая полька, исполненная на «дамокловом мече», неизменно вызывает восхищение слушателей.

В этом году слесарь Ленинградского завода имени Козицкого стал студентом вечерней музыкальной школы. Много времени проводит он теперь у пианино, но своих старых друзей не забывает. Сейчас он разучивает на пиле романс Надира из оперы Бизе «Искатели жемчуга».

Хочется Борису создать дуэт пилы и метлы. Метла — «виолончель». В ее раскрытых веером прутьях прячется картонный раструб. В узкой части раструба крепится патефонная мембрана. Вместо иголки к ней прикрепляется виолончельная струна, которая сбегает по ручке метлы вниз, к скрипичному колку. Играют на «метле» так же, как и на виолончели, и звук у нее почти такой же. Метла-виолончель — двадцать пятый музыкальный инструмент, созданный ленинградским слесарем.

И. ПОДГОРНЫЙ

китниыи ptHTtn

М(МВМНА

папмнняя

(ТРУПА от

вишнчш

kc/WK I (кмлич- И ныЬ

ДО/1 ОК^ ОГЬСДЬ/у

ннаукцшнм КАТУШКА

0TB(/'(TUi ( TP УНА

/'/ WtTAAAU4l<.KA9

J пплаинкАШ ГВОЗДЬ V УГРИ