Юный техник 1964-03, страница 61

Юный техник 1964-03, страница 61

ычн® НЗ

Н£ ЬЫЧН г0

Обычное — это музыка; необычное — музыкальные инструменты, на которых она исполняется.

В состав оркестра, который организовал ленинградский слесарь Борис Смирнов, вошли дудочки и гармоники (их можно видеть на полках любого магазина игрушек), широкие кухонные ножи, тарелки, пила и даже... стиральная доска.

— Стиральная доска превратилась у нас в гусли, — рассказывает Борис. — Правда, сделать их было нелегко. От ребят, вошедших в наш «оркестр поваров» — мы выступали в белых халатах и поварских колпаках, — потребовалось знание радиотехники. Но совместными усилиями мы успешно справились со всеми трудностями.

В поперечном брусе, отделяющем на стиральной доске место для мыла, было просверлено отверстие Через него прошла пересекающая доску скрипичная струна, В желобке для мьпа спряталась взятая из отслуживших свое радионаушников индукционная катушка — электромагнитный преобразователь. Струну подсоединили к преобразователю, а все устройство — к усилителю.

Пользуясь фортепьяно, на слух разметили на доске лады. Так были готовы «гусли».

Играть на «гуслях» нужно было специальной металлической пластинкой. Стоило провести ею по струне, и в динамике возникал звук — высокий, певучий, похожий на звучание гавайской гитары.

Комната, которую отвели для занятий оркестра, походила в то время на настоящую мастерскую. Подростки, участники оркестра, осторожно разбирали . , купленные в магазине игрушек гармо-

V } , ники. Извлекали из них металлические

■К "i ^ пластинки с приклепанными к ним языч

ок t , ками. Колеблемые потоком воздуха, они

^^^ Ч' вибрируют — так рождается звук.

^Вк Склонив голову, внимательно вслуши-

вался Борис в то, что рассказывали ему язычки Потом легкими движениями напильника снимал с них лишний металл и опять слушал Добившись нужного звучания, он передавал настроенные пластинки своим помощникам. Те встав-о у- ляли их на место и, собрав гармонику,

Я ^ ■ склеивали ее.

' Трудно поверить, что несколько лет

9 11" назад Бориса Смирнова не хотели при-

k М I нимать в хор из-за отсутствия слуха.

-I Часами просиживал Борис у пианино,

нажимал одну клавишу за другой, вслу-

4