Юный техник 1964-03, страница 58

Юный техник 1964-03, страница 58

ся Иван Михайлович Ношнаров, опытный летчин, участник боев с немецко-фашистскими захватчиками.

Мы познакомились с ним днем, за несколько часов до вылета. На вопрос, давно ли он в этих местах, Кошкаров ответил с улыбкой:

— С сорок третьего года. Вот тут, совсем рядом, даже попартизанил малость. Полетели мы как-то рано утром бомбить фашистов, — продолжал Иван Михайлович. — Над целью в наш «Пе-2» угодил зенитный снаряд. Пришлось прыгать с парашютом. День переждали в уиромном месте в лесу, а с наступлением темноты за нами пришли товарищи...

Досказать историю Кошнаров не успел. Неотложные дела позвали его на стоянку самолетов...

Вот его иорабль уже мчится по бетонке, потом останавливается, разворачивается вправо и рулит на отдых. За Кошнаровым с небольшим интервалом садятся остальные экипажи.

— Хорошо потрудились этой ночью, — говорит руководитель полетов, подымаясь из-за стола. — Все цели поражены.

Подошел автобус и увез экипажи в штурманский нласс учебного корпуса. Мы с руководителем полетов едем туда же.

В классе шум, смех. Настроение у всех преотличное. Одни заполняют документы, другие рассказывают о своих наблюдениях, переживаниях в полете.

— Только начали мы разворачиваться для второго бомбометания, — рассиазывает высокий смуглолицый летчик, — как слышу доилад радиста: «Слева и выше истребитель, товарищ капитан!» Кручу головой, ничего не вижу. Одни звезды мерцают. А он, — капитан указывает на улыбающегося сержанта, — знай твердит: «Вижу истребитель, вижу истребитель!» И действительно, нас нагонял перехватчик.

— Атаковал? — следует нетерпеливый вопрос.

— Не на тех напал! — Капитан тряхнул головой. — Перехватчик сам первым попал под огонь наших фотопулеметов...

Из учебного класса все разошлись, ногда уже совсем рассвело. А после обеда, отдохнувшие, выспавшиеся, летчики собрались вновь. Командир части подвел итоги прошедшим полетам, поставил задачу на новые.

Современный самолет — это сгусток всего самого передового в технике. И подчиняется он только умелым, подготовленным. Чтобы быть настоящим властелином крылатого скоростного великана, надо много знать, настойчиво и упорно учиться — на земле и в воздухе. И они, хозяева энского городка, влюбленные в небо, в свою гордую профессию часовых воздушных просторов, не жалеют снл для овладения в совершенстве всем комплексом знаний.

Прежде чем уйти по новым, неизведанным маршрутам, подняться в расшитое звездами ночное небо, авиаторы в прекрасно оборудованных нлассах изучают радиоэлектронику,

Скоро в новый полет...

физику, проникают в мир формул высшей математики. На специальных тренажерах летчини до мельчайших подробностей отрабатывают, шлифуют элементы техники пилотирования самолета в облаках, в стратосфере.

А что делают в эти часы штурманы экипажей? Их также найдем на тренажерах, тольио уже на других — навигационных, бомбардировочных. Это удивительно умные аппараты. Садится штурман точно в такую кабину, иак и на самолете, включает приборы и начинает выполнять все, что предстоит делать в настоящем полете. Рассчитывает иурс, вносит всевозможные поправки на ветер, «наносит» удары по целям на полигонах...

Много забот в наземной предварительной подготовке и у остальных членов экипажа ракетоносца. Радисты учатся быстроте передачи и приема радиограмм, инженеры, технические специалисты проверяют работу оборудования самолетов.

Но вот все готово. Экипажи выстроены у боевых машин, командиры отдают последние распоряжения.

— По местам!

Взревели турбины, взметая облаиа пыли. Убираются из-под колес тормозные колодки. Многотонные громады, поначивая стреловидными крыльями, медленно трогаются вперед.

Подрулили к взлетной полосе Кошкаров, Аристов. В одном из самолетов, в носовой кабине, вижу лицо штурмана первого иласса Юрия Бунькина.

— Наш воздушный снайпер, — замечает стоящий рядом со мной заместитель иомандира полка по политической части. — На фронт по молодости лет не успел — пока учился в школах штурманов, война закончилась. Однаио на груди у Бунькина два ордена — Ленина и Красного Знамени Награжден за отличное овладение боевой техникой.

Б9