Юный техник 1964-03, страница 55

Юный техник 1964-03, страница 55

^SSS*

Западная Сибирь, осень 1939 года. Аэропорт Барабинск. Наш воздушный корабль с предельной загрузкой — девятью пассажирами — заходит на посадку. Рев двигателей сменился спокойным мурлыкающим рокотом. Самолет «ПС-9» снижается, «протянув ноги» к земле. Оживились пассажиры.

Открылся пейзаж, сменяющийся, как в кино. Проплывает, странно наклонившись, земля. Она усыпана оспой небольших озер, почти сплошь покрытых птицами, готовыми к перелету.

Вдруг взревели двигатели. Самолет резко «нырнул», рыскнул в сторону и, не соблюдая правил «поиедения», неуклюже плюхнулся на землю.

Пилот проводил недобрым взглядом стаю гусей, словно вылетевших из хвоста самолета. Натужно взмахивая крыльями, они тяжело набирали высоту.

Выйдя из кабины и вытирая пот со лба, летчик ответил на недоуменные вопросы пассажиров:

— Еле увернулся. Чуть было не столкнулись со стаей гусей. Некуда "деваться, пришлось «нырять». Лишь несколько птиц скользнули по обшивке крыла.

Многие не поверили, что небольшой пушистый гусь опасен для нашей почти семитонной металлической -громады.

Но нашлись знатоки, которые подсчитали по формуле кинетиче

ской энергии Э=

mv2

что са-

Инш. А. КРАСНОВ

молет, летящий со скоростью 250 км в час, столкнувшись с четырехкилограммовым гусем, получит удар, сила которого примерно равна четверти тонны.

Командир корабля дополнил импровизированную информацию знатоков. Он рассказал, что, столкнувшись с кабиной управления, гусь может очень сильно- ударить летчика. Действительно, однажды произошел редкий случай: истребитель, идя со скоростью 600 км в час, столкнулся с гусем. Сила удара по прозрачному защитному стеклу толщиной около 10 см составила почти 3 т. Проломив стекло, птица ударилась о пилота так, что он потерял сознание на несколько секунд. А гусь был слегка помят.

Возвратившись на аэродром, пилот угощал своих друзей жареным, как летчики шутили, «отбивным» гусем. Оказывается, самолету опасно столкновение даже с воробьем, который на больших встречных скоростях подобен пуле. Тут даже капли воды бьют с огромной силой.

На обратном пути наш самолет задержался в Свердловске из-за плохой погоды. Здесь произошла любопытная встреча с известным в те годы на магистрали Москва — Иркутск летчиком Виктором Кинтовским У него было в тот день, так сказать, «летное крещение»: он впервые отправился в самостоятельный полет на скоростном воздушном корабле. В Свердловске его задержали врачи из-

66