Юный техник 1964-03, страница 53

Юный техник 1964-03, страница 53

Модель на воздцисной подцшке

В течение многих лет и наши и зарубежные изобретатели стремились создать такой аппарат, который мог бы избежать трения о поверхность во время своего движения.

Появились, например, суда на подводных крыльях. У них корпус поднимается над поверхностью воды во время движения, поддержи-ваясь лишь плоскостями, погруженными в воду. Благодаря этому сопротивление движению уменьшается, поскольку в воде находятся только плоскости — крылья. По форме они напоминают крыло самолета. Так же как самолету, им нужна подъемная сила. Для самолета эта сила создается при обтекании крыла воздухом, для судов на подводных крыльях — при обтекании водой.

Аппараты на воздушной подушке нельзя сравнивать ни с самолетом, ни с автомобилем, ни с морским или речным судном. Это совершенно необычный вид транспорта, основанный на новом принципе. Каков же этот принцип?

Под днище аппарата непрерывно нагнетается воздух одним или несколькими двигателями, благодаря чему между аппаратом и поверхностью земли создается воздушная прослойка — «подушка», на которую и опирается аппарат. Для движения по горизонтали устанавливается один или несколько двигателей, как на аэросанях или самолете, но тольно с толкающим винтом.

Было построено и опробовано несколько аппаратов на воздуш

ной подушке. Испытания показали, что такому «кораблю» не нужны специальные дороги — он хорошо идет и по воде, и по льду, и по снегу, и даже по болотам. Будущее откроет широкую дорогу новому виду транспорта.

Юные техники, как всегда, стараются идти в ногу с жизнью, не отставать от новой техники. В кружках они строят и модели таких вездеходов. С одной из них предлагаем вам познакомиться. Ее создал Святослав Чухленко из города Кирова. Модель демонстрировалась на ВДНХ, в павильоне «Юные натуралисты и техники». За эту модель Святослав был награжден медалью «Юный участник ВДНХ».

Корпус модели пустотелый, обтекаемой формы, изготовлен из папье-маше и пенопласта и выкрашен голубой нитрокраской. В двух колодцах (см. рис. 1) на жестком проволочном каркасе укреплены два электромотора, на оси которых надеты трехлопастные винты. Эти двигатели нужны для создания воздушной подушки. В кормовой (задней) части модели на пилоне установлен электромотор с винтом — для движения модели в горизонтальной плоскости.

Для электромоторов подается энергия от выпрямителя напряжением 25—30 в по проводам через скользящие контакты (рис. 2), укрепленные в коробке управления. Включение производится кнопнами на пульте управления.

Модель не имеет автонощйотвТ^ питания. Ее необходимо демонЛ рировать при движении по црчто на корде. Кордой являетв*Гэ^к-|А1 рический провод, идущий' к короб-ке управления (рнбльзящим контактам).

// Д. ИВАННИКОВ

Рис. Е. НЕКРАСОВА

В Англии создан аппарат на воздушной подушке, который при весе 27 т перевозит 66 пассажиров со скоростью 130 км в час.