Юный техник 1964-03, страница 51

Юный техник 1964-03, страница 51

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ФРАНКЛИНА С ЛЕЙДЕНСКОЙ БАНКОЙ

Известие об изобретении лейденской банки в мгновение ока облетело Европу. При дворе французского короля опыт был произведен на «цепочке», состоящей из ста восьмидесяти взявшихся за руки гвардейцев. От действия электрического разряда цепочка гвардейцев взвилась в воздух. В одном из парижских монастырей семьсот монахов повторили эксперимент. Подобно вороху желтых листьев, подхваченных ветром, все семьсот взмыли ввысь. На одной из таких демонстраций присутствовал и Франклнн.

Осенью 1746 года Франклин выписал из Англии необходимое оборудование и следующей весной приступил к опытам.

Лейденская банка, примененная в опытах' Франклина, представляла собой обыкновенную бутылку, наполненную водой. Металлический стержень, пропущенный через пробку, был погружен в жидкость.

Франклин поставил перед собой задачу решением которой никто до него не занимался: выяснить какая часть этого с виду простого аппарата из стекла, металла и воды служит резервуаром для электрической энергии. Металлический стержень, вода или бутылка? Или их комбинация?

В то время даже если кто-нибудь и задался таким вопросом, то наверняка не знал бы, как приступить к его решению.

Подход Франклина был гениально простым:

«Чтобы узнать, где именно аккумулируется энергия, мы поместили наэлектризованную бутылку на стекло, вынули пробку со стержнем. Затем взяли бутылку в одну руку и поднесли палец другой руки к ее горлышку. Из воды выскочила сильная искра, что доказывает, что энергия собирается не в стержне». Таким образом, один возможный ответ отброшен.

«Затем, чтобы проверить, не собирается ли энергия в воде, как нам казалось раньше, мы снова наэлектризовали бутыль».

На этот раз Франклин и его помощник вновь вынули пробку со стержнем н перелили воду нз наэлектризованного сосуда в другой, не подвергавшийся электризации сосуд. Если бы заряд находился в воде, второй сосуд испускал бы искры. Этого не произошло.

«Тогда мы рассудили, что электрический заряд либо исчезает при переливании воды, либо остается в первой бутыли. Второе предположение оказалось верным, так как при прикосновении к бутыли вылетали искры, хотя наполнена она была обычной водой из чайника».

На этом этапе исследования, пожалуй, и один человек из сотен тысяч не стал бы ломать голову над новым вопросом: собирается лн заряд в бутыли из-за ее формы или же из-за того, что она сделана из стекла? Франклнн не только поставил этот вопрос, но и нашел на него ответ экспериментальным путем.

Доказательство того, что электростатический заряд собирается в диэлектрике, спустя столетие легло в основу работы Максвелла по изучению электромагнитных волн.

Затем Франклин изобретает электрический конденсатор — один из наиболее важных приборов электрической цепи, применяющийся сейчас в каждом радиоприемнике, телевизоре, телефоне, радиолокаторе, циклотроне и космотроне.