Юный техник 1964-03, страница 50

Юный техник 1964-03, страница 50

БЕНДЖАМИН ФРАНКЛИН

Американский писатель Митчел Уилсон по профессии физик. Герои его широко известных романов живут в интересном и напряженном мире научных исканий.

Та же атмосфера насыщает страницы новой книги Уилсона, но на зтот раз герои ее носят свои фамилии и имена. Ведь каждый из них жил, изобретал, ставил эксперименты на самом деле...

«Американские ученые и изобретатели» — так назвал свою книгу Митчел Уилсон. Выйдет она в зтом году в издательстве «Знание». В этой книге читатель найдет много интересного о таких корифеях науки, как Франклин, Фултон, Генри, Морзе, Эдисон, Белл, Майкельсон, и о многих других.

Одна из глав книги, публикуемая нами с некоторыми сокращениями, посвящена Франклину. Писатель, дипломат, один из авторов -конституции США, он пришел в то время, когда она только еще становилась на ноги.

Опыты его сейчас может осуществить любой школьник, однако время они выглядели настоящей сенсацией. Шла эпоха, когда был еще лишен динамо-машины, телеграфа, радио, электролампочки простой громоотвод еще предстояло изобрести. Но изобретателей смущало...-

в науку

в свое человек и даже зто не

В 1747 году, когда Франклин приступил к исследованиям, сведения об электричестве представляли собой массу несвязных наблюдений и запутанных теорий, облеченных в туманные термины. Франклин систематизировал то, что уже было известно, и на основе новых данных создал унитарную теорию электричества, которая выдержала испытание временем. Он ввел общепринятые сейчас термины: батарея, конденсатор, проводник, заряд, разряд, арматура и т. д., а также обозначения противоположных электрических состояний знаками «плюс» и «минус».

Ученые-современники называли его Ньютоном электричества. Его имя окружал таинственный ореол чародея.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДО ФРАНКЛИНА

В начале XVIII века было лишь известно, что при натирании некоторых предметов, например стеклянных, они приобретают таинственное свойство притягивать легкие тела: перья или клочки бумаги. Было также замечено, что при прикосновении пальца к натертому стеклу возникала искра. В зависимости от величины искры экспериментатор чувствовал покалывание или же довольно сильный удар. Искра сопровождалась треском.

Вот, собственно, и все. Существовало множество способов вызывать искры, но это разнообразие еще более усложняло разгадку.

За год до того, как Франклин приступил к опытам, сенсационное происшествие в лаборатории в Лейдене, привлекло всеобщее внимание. Студент Каниус электризовал воду в колбе при помощи электростатической машины. Через некоторое время экспериментатор попытался вынуть из горлышка колбы цепь. При прикосновении к цепи он подвергся такому удару, что едва не был убит. Никогда раньше не удавалось аккумулировать электрическую энергию в таком количестве.

4*

стекио