Юный техник 1964-03, страница 52

Юный техник 1964-03, страница 52

ОТ ОПЫТОВ —К ГИПОТЕЗАМ, ОТ ГИПОТЕЗ —К ОПЫТАМ

До Франклина в науке главенствовала теория о существовании двух различных видов электричества: смолистого н стекловидного. Франклин утверждал, что электричество однородно (унитарно), что электричество не возникает и не исчезает при трении или любом другом действии, а находится в разлитом состоянии в материи. Франклин также полагал, что электричество, по всей вероятности, состоит из «мельчайших частиц», которые могут проникать внутрь металлов так же легко, как газ распространяется в атмосфере. Томпсон, который открыл электрон и заложил основу современной электронной теории, отзывался о Франклине с таким же восхищением, как н его современники.

Точка кипения воды — 212° по Фаренгейту — считалась одной из непреложных констант природы, но Франклин настаивал на том, что точка кипения воды зависит от атмосферного давления.

Франклин подтвердил свою мысль опытом. Из сосуда, заполненного до половины водой, он частично выкачал воздух. Франклин показал, что различной степени разрежения воздуха и, следовательно, давления в сосуде соответствует своя температура закипания воды. Когда в сосуде создавалось низкое давление, вода закипала даже при комнатной температуре.

Вероятно, и до Франклина многие замечали, что масло, разлитое по воде, успокаивает волны. Но вот это явление попадает на глаза Франклину, и он тут же устраивает его публичную демонстрацию — успокаивает волнение пруда во время сильного ветра. Таков был его научный и популяризаторский темперамент.

Задумавшись об этом парадоксе, Франклин одним нз первых приблизился к правильной догадке: пленка масла, разлитого по воде, представляет собой мономолекулярный слой.

Его мысль умела проникать сквозь трясину незначащих вещей к лежащей под спудом простой истине. Из всех человеческих талантов это, пожалуй, самый редкий, хотя люди в слепом тщеславии называют его «здравым смыслом».

Большинство людей почитают за большое счастье, если за всю свою жизнь им удается отдать хотя бы сорок лет плодотворной работе. Франклин не утратил силы и остроты ума в течение времени, вдвое превышающего обычный человеческий срок. В 83-леТнем возрасте он изобретает двухфокусную подзорную трубу, а несколько раньше участвует в создании конституции США.

Таков был Бенджамин Франклин, один из гигантов мировой истории.

Перевел с английского В. РАМЗЕС

ПОЖАЛЕЛ...

Альберт Эйнштейн, совершая обычную прогулку по Нью-Йорку, встретил плачущего мальчугана.

— Что с тобой стряслось, малыш7

— Я потерял деньги, которые мама мне дала на стрижку-

Ученый вывернул все карманы и после длительных поисков, найдя мелочь, протянул ее мальчику. Ребенон

удивленно посмотрел на длинные космы ученого н воскликнул:

— О нет, мистер! Я ке возьму кк цента. Ведь вы, верно, еще полгода назад потеряли те деньги, которые вам былк даны на стрижку.

БЗ