Юный техник 1964-03, страница 56

Юный техник 1964-03, страница 56

за... огромного багрово-лилового кровоподтека на левой щеке и слегка заплывшего глаза.

По нескольким отрывистым фразам Виктора мы узнали, что на подходе к Свердловску самолет Кинтовского попал в дождь. Лобовое стекло залило водой. Летчики говорят о подобных случаях: видимость дошла до нуля.

Надо было переходить на управление по приборам. Но Виктор не особенно им доверял. Привыкнув к тихоходным самолетам, он решил, что проще выглядывать по временам за борт. Он отодвинул боковое стекло на фонаре кабины и попытался это сделать.

Удар по щеке ошеломил летчика: ему показалось, что кто-то огрел его по лицу дубиной.

Чуть не потеряв сознания, превозмогая шум в голове и боль, Виктор привел самолет в аэропорт, который, к счастью для него, был неподалеку.

По щеке пилота хлестнула все-го-навсего масса дождинок. Если же скорость достигает звуковой, то дождевые капельки, словно винтовочные пули, ударяясь по броне средней прочности, оставляют вмятины миллиметровых размеров, наносят серьезные повреждения плексигласу и дробят керамику.

Любопытна невероятная «твердость» гуся и капель воды. Впрочем, кто прыгал в воду плашмя, знает, как податливая жидкость становится «твердой», словно камень. Почему это происходит? Попробуем разобраться.

Пуля из винтовки, летя с обычной скоростью и удариишись о стальную преграду, сминается. Кинетическая энергия переходит в тепловую. Свинец из оболочки выплавляется. На броне остается лишь небольшая вмятина — след попадания пули.

Совершенно иное дело, когда в броню попадает пуля, летящая с повышенной в несколько раз скоростью. Происходит настолько кратковременный удар, что броня «не успевает» проявить свои упругие свойства, а свинец — расплавиться. В результате броня легко пробивается, точнее — проламывается. Образуется отверстие, ко

торое иногда в несколько раз боль ше калибра пули.

Но иернемся к авиации.

Недавно стало известно, что 4 октября 1960 года самолет «Электра», имея на борту шестьдесят пассажиров и пять человек экипажа, завершал взлет, покидая США. Вдруг в двигателях что-то глухо хрустнуло, и самолет клюнул носом. Огромный столб воды взвился над Бостонским заливом. Спасти удалось лишь одиннадцать человек.

Что же случилось?

Самолет «Электра» встретился с большой стаей скворцов.

У турбореактивного двигателя впереди большой раструб — забор-ник воздуха. При работе на земле, даже не на полную мощность, он способен втянуть в себя небольшие предметы, находящиеся неподалеку.

Турбореактивный самолет

«Электра» летел со скоростью около 900 км в час, двигатели всасывали воздух. Скворцы попали в заборник. Ударяясь своими небольшими тельцами по лопаткам Турбин, они наносили жестокие повреждения. Они закупорили проход воздуха внутрь диигателя. Мощность его сразу резко снизилась. Самолет «клюнул» и упал в море...

Почему птицы, завидев самолет, не сворачивают с пути?

На протяжении множества тысячелетий развития жизни на Земле у птиц не было опыта встреч с такими «птицами», как самолет. И у них не выработался рефлекс, заставляющий остерегаться огромной ревущей металлической машины. Птицы попросту не боятся самолетов и поэтому не уступают дороги в воздухе.