Юный техник 1964-03, страница 59

Юный техник 1964-03, страница 59

, Если вы заглянете в таблицу элементарных ча.тгиц, то ; знаете, что масса ^коя фото., и заряд зачны нулю Как же это понш'аг-? Ведь с _вних пор известь о что все тел; дел:... [ ир.. гь длин j, .личину, мае V.. Не имеет рдзме] ж тс-ько вооб рожаемая ие существующая на са I деле иатематичес] 1я очка Ока^мвается, есть наука, которая как pat и занимается тем, что и: "не ряет то, что не имеет размеров, ис-с пе,Л ет свойства, которые да се иель 31 -1'ъяснить словами, а лезжно толь ко выразить хитроумными математическими формул" м. Эта наука — квантоваг механика Она роди-ьагь вме е с двадцатым веком. В 1900 году Макс Планк, многие годы посвя 1вший исследованию теплового излучения, в ne.ici:ax уш .версаль л от закона впервые выс! а"" л "ысл1 что

энергия выделяетс-т не не I г°—*

прерывно, а строг" отме- 4£БИЦ _ S р( Н1"Л.И порция™/! — квлн тами. *

Сегодня .байтовая механика стала мвщнйм орудием познания мира. И гстому ]i_знаке"шться с ее основными ш по...ения»..и, хотя они слон, ны а порой кажутся совершенно ие-преде i вигымг' мы рскомендуем всем Поможет вам в этом кщЁга i двдата технически? наук Рыдьиьа «Ч' о такое квант овал j [еханика» (изд во «Советскал Россия»)

Во-" несколько суаниг из этой

кни1 ■

В .924 году тогда еще малоиз вес-ный ученый Jlyi. де Бройл^ вьг ступил иерзкиь' "тверждением, ч™о, креме обще::звес1 ных меха::ических и „лекчромагнитныу волн, существуют осоиые волны материи вогн и сающие ~ри д~:«кении любого тела. Его ра от; бы1)а встречен^ с недоверием Но прошло невольно лет, и рупньй-ши( паиоратории мира получг и фотоснимки ;ов. г 'ого Физика П. Тар таковского, где были запечатлено! Mi фракционные кольца, вызван) ie . я яшиъ.и электрона...ч

Дифракция - - явление сугубо boj. ни ос, а : тектрг- как извег гно, частица. В чем же дело? Оказалось что результаты опыт а Тарта.совско^с лол--ост->ю совпали с вычислениями де Бройля :лектрон оказался не только частицей, но и ьолной. Но если эле.с тронь имеют : лновые свойства то волновыми свгйствами должны облг дать и все пррпмет в нашем мире — г1 1ТО..ОВ до 1.лане,!

На фотоснимк. х Тартаковски-" получи^ «групповой портрет» электро ног А ее и взять ti ;о один sj.ei трон, проявит ли он волновые свой-cti а?

В книге . ыдника описывается увлекательная и хота ученых за гектронол: одиночкой. Для этою им с азу т ришлось распроститься

Офицер помолчал, провожая теплым взглядом самолет, потом проговорил с гордостью:

— Таиих людей, иаи коммунисты Вуиьнин, Аристов, Кошиаров, в нашей части большинство.

Политраоотник называет еще ряд фамилий. Одни, иаи Кошкаров, имеют боевой опыт, другие пришли в поли уже после отгремевших огненных лет. О былых тяжиих сражениях, о полетах по тылам врага сквозь разрывы зенитных снарядов они знают лишь из рассиазов ветеранов, чз иииг да по иииофильмам. Однаис по почерку полета и снай-герсиой точности удар=| по целям отличить молодых от • старожилов» части почти невозможно.

Вот, содрогая воздух, устремился в небо иораб >, пилотируемый капи

таном Анатолием Аристовым. Весь эннпаж его — иомсомольсннй. А иа-иая выучиа! Подчиняясь воле пилота, раиетоиосец легио отрывается от земли и растворяется в густеющей сииеве вечернего неба. Тольио ветерок, р зжденный мощными распаленными потоиами воздуха, вырвавшегося из жерл турбин, продолжает гулять по аэродрому. Но через минуту и ои угомонился.

Задание, выполнять иоторое улетели ракетоносцы, тольио в общих чертах схоже со вчерашним. Каждому эиипажу предстоит пройти через новые трудности, подняться на следующую ступень летной и боевой зрелости.

Полковник А. МАЛЬКОВ

60