Юный техник 1964-05, страница 63

Юный техник 1964-05, страница 63

МАЛЕНЬКИЕ МОДЕЛИ БОЛЬШИХ МАШИН

«ВОСТОК» >,

Корабль «Восток» может взлетать вертикально на 30 м ,и летать горизонтально тоже на 30 м. При вертикальном взлете полет происходит благодаря тяте винта, направленной вверх; при горизонтальном — подъемная сила образуется при вращении корпуса его плоскостями.

Каркас модели — силовая рейка и четыре плоскости с кольцом — выполнен из соломы и обтянут цветной конденсаторной бумагой. Воздушный винт при вращении создает тягу и толкает модель вперед.

Непомятые, сухие стебли травы диаметром 1—1,5 мм для плоскостей и кольца и диаметром 3 мм для силовой рейки и втулки винта нарежьте лезвием безопасной бритвы. В местах соединения слегка зачистите их наждачной бумагой.

Длина силовой рейки 320 мм. «Подшипник» длиной 7 мм отрежьте от липовой рейки сечением 3X7 мм. Крючок и ось выгните иа канцелярской скрепки. Лопасти винта вырежьте из бумаги для рисования. Собирая модель," пользуйтесь нитроклеем или лаком для ногтей.

Сначала к силовой рейке привяжите крючок и подшипник, затем соберите и укрепите винт. Лопасти винта вклейте в щели, прорезанные лезвием на конце втулки, под углом 45° по отношению к оси. Плоскости корпуса обклейте бумагой и приклейте к силовой рейке.

Обручи кольца приклейте к каркасу, установите между ними соломенные поперечные расчалки и обклейте бумагой.

Когда укрепите мотор, состоящий из 4—6 резиновых нитей сеченнем 1X1 м, приступайте к запуску. Если модель «пикирует», загрузите пластилином заднюю ее часть, если «задирает нос» — переднюю.

ГЛИССЕР

Строительный материал модели — обрезки фанеры и плотная бумага. Бассейн для плавания — ванна я небольшие водоемы.

Контур, палубу и лопасти вырежьте из бумаги в натуральную величину. По полученным шаблонам выпилите из фанеры детали корпуса. В палубе пропилите пазы по толщине контура (киля) и плотно склейте обе детали.

Нижнюю часть корпуса обклейте плотной бумагой; готовый каркас покройте несколько раз водостойким лаком и краской.

Лопасти воздушного винта, козырек и руль поворота делаются из кинопленки, а ступица винта и ось руля — из канцелярской скрепки; головка спортсмена и козырек приклеиваются.

Ступицу винта (в месте крепления лопастей) обмотайте нитками и приклейте лопасти так, чтобы они находились строго под углом 45° по отношению к оси винта. Просверлите отверстие для оси винта и установите винт. На ось наденьте шайбочки.

Для установки руля надо просверлить отверстие, плотно вставить в него ось, изогнуть ее верхний конец, а нижний обмотать нитками и приклеить руль.

Проверьте работу винта. Лопасти его должны вращаться плавно, в одной плоскости.

Теперь можно накрутить резиномотор на 100—200 оборотов и положить модель на воду. Она проплывет 2—3 метра.

Для запуска в водоемах накрутите резиномотор, предварительно смазанный касторовым маслом, на 400—500 оборотов и слегка отогните руль в сторону. С отклоненным рулем глиссер, проплыв некоторое расстояние, сам вернется к берегу.

63