Юный техник 1964-05, страница 61

Юный техник 1964-05, страница 61

t

чания выносной системы. Его величина должна быть в пределах 30— 100 ом.

Для размещения деталей цветому-зыкальиой приставки к «Подковке» добавляются крышки н лицевая панель с двумя звуковыми отверстия-

всемогущество. Он подходит к сковороде, поставленной на огонь, и касается ее концом своего толстого посоха. Все с напряженным вниманием следят за ним. Колдун громко произносит заклннання, взывая К духам. И вдруг в наступившей тишине раздается всем хорошо знакомое шипение поджаривающейся яичницы!

Если бы кто-нибудь осмелился осмотреть «чудесный» посох, «чудо» было бы сразу же разоблачено. Конец посоха был полым, и в вту полость колдун заблаговременно вливал несколько яиц. Отверстие ои заделывал воском. Воск таял на раскаленной сковороде, и яйца вытекали из посоха.

под экраном укрепляется переменное сопротивление. Внешний вид приставки «Аэлита» показан иа нижнем рисунке.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ТЕМ, КТО БУДЕТ СТРОИТЬ ЦВЕТОМУЗЫ-КАЛЬНУЮ ПРИСТАВКУ

1. Если яркость свечения той или иной лампочки приставки недостаточна, замените ее лампочкой с меньшим напряжением иакала.

2. Прн подключении приставки к маломощным приемникам лампочки приставки должны быть на напряжение 2,5 в и 1,5 в (для батарейных приемников).

3. Приставка может работать от трансляционной сети. В этом случае оиа подключается ко вторичной обмотке понижающего трансформатора трансляционного громкоговорителя.

Эти «чудеса» хитроумные жрецы творили в давние времена. Ну, а теперь?

Конечно, и в наши дни служители всех религий не отказались от подобных «богоугодных дел». У них нет другого выхода: без свежих «чудес» нет крепкой веры в бога, а без такой веры нет поповских доходов. Многое можно рассказать о современных «чудотворцах», но это тема для специального рассказа. Его мы продолжим в одном из следующих номеров «Юного техника».

А. ВОЛЖАНИН 61