Юный техник 1964-05, страница 59

Юный техник 1964-05, страница 59

щенную» воду, но уровень ее не понижался. Это «чудо», как выяснилось уже в наше время, было основано на законе сообщающихся сосудов, который нынче известен любому шее- * тнклассннку. За стеной стоял бак с водой, н он спрятанной под полом трубкой сообщался с «неиссякаемым фонтаном». Когда богомольцы черпали воду, уровень ее снижался и в чане н в баке за стеной. Понижение уровня воды в баке заставляло опускаться пробку, которая плавала там на поверхности Эта пробка служила клапаном, через который из большого резервуара в бак вливалась вода. Уровень в баке и, следовательно, в чаше повышался и фиксировался в тот момент, когда пробка-клапан прерывала поток воды из резервуара.

Не менее тонко и ловко по тем временам были устроены «чудеса» и «в храме грома». Всякий раз, когда жрецы открывали двери этого храма, внутри раздавался «глас божий», грохочущий, как гром небесный. В чем дело? Двери через систему блоков были соединены с рычагом, который мог поднимать и опускать трубу с большим полым латунным полушарием. Под полушарием стояла большая бочка с водой. Отворяя дверн, жрецы иатягнвал1: цепь, и полушарие уходило в воду. Воздух, вытесняемый водой из полушария, с оглушающим ревом вырывался из трубы. В храме устанавливали несколько таких приспособлений, и «голоса богов» повергали ошеломленных богомольцев ниц на ступени.

Расширение физических тел прн нагревании было использовано жрецами при оборудовании алтаря древнеегипетской богини Изиды. Это «чудо» разоблачил еще знаменитый физик древней Греции Герои, живший и работавший в городе Александрии и прозывавшийся по этой причине Александрийским.

Изида была изображена держащей в руках наклоненный сосуд. Когда жрецы возжигали огонь на алтаре перед статуей, Изнда в знак милости н благосклонности изливала из сосуда вино. Весь секрет заключался в том, что жар жертвенного огня нагревал воздух в особом сосуде, и этот воздух начинал вытеснять внно из другого сосуда. Оно' поднималось по тонкой трубке и изливалось на алтарь богини.

Не так давно был раскрыт секрет «чудес», которыми жрецы в Индии поражали воображение своих почитателей.

Одного из жрецов его же собратья живым клали в гроб и закапывали в могилу на глазах у многочисленных свидетелей. Специальные сторожа из среды богомольцев денно и нощно караулили могилу. Через две недели, опять же при свидетелях, могилу торжественно разрывали, и из гроба вставал как ни в чем не бывало за-