Юный техник 1964-05, страница 57

Юный техник 1964-05, страница 57

i

«СЛОЕНЫЙ ПИРОГ» КАРАТАУ

На протяжении десятилетий Каратау открывало перед геологами все новые и новые месторождения иснопаемых, лежавшие близ земной поверхности. Однако в последние годы подобные находии исчерпались.

Теперь новые месторождения нужно искать на большой глубине: в виде «слепых» рудных тел — залежей, не имеющих выхода на земную поверхность. Но старый способ разведки бурением не оправдал себя: дорогостоящие скважины были пройдены впустую. Как же искать?

Ответ на вопрос, волновавший местных специалистов, был получен в лабораториях Института физини Земли АН СССР. В течение многих лет геофизики исследовали сложные тектонические процессы, образовавшие горы, горные системы, трещины и разломы в земной коре. В результате горная страна Каратау предстала перед учеными в виде модели. Размеры гор Каратау сократились на модели в 10'5 раз, а время, в течение которого они образовались, — в 10' раз.

Первые опыты геофизиков едва ли напоминали серьезные научные эксперименты: на несложных установках они по-разному сжимали пластилин, вазелин и т. п. Эти вещества, заложенные в модель в виде «слоеного пирога» (таков был изначальный вид земных слоев), образовывали под давлением «маленькие горы».

На помощь ученым пришла химия синтетических соединений — были созданы так называемые фотопластические материалы. При сжатии они опрашивались каждый по-своему, регистрируя цветом величину и схему приложенных сил.

«Слоеный пирог» из Фотопластиков подвергся действию давления, направленного снизу вверх. Интерес исследователей вызывали цветные ореолы в «глубоких» слоях модели. В природе им должны были соответствовать большие полости, находящиеся на глубине. Не в них ли спрятана свинцово-цинновая руда, которую не могли найти среднеазиатские геологи?

Прогноз был немедленно послан в Среднюю Азию. И как только начали бурить в указанных местах — наткнулись иа большие скопления руды! Количество установленных месторождений в районе Каратау увеличилось в два раза.

Новый способ поиска полезных ископаемых принят сейчас всеми разведчиками недр.

В. ДРУЯНОВ

В ЛАБОРАТОРИИ - ГОЛУБЬ

Голубь, как известно, птица мирная. Позволяет кормить себя хоть из рук. Вид голубиной стаи, без страха разгуливающей у вас под ногами, вызывает уютное, спокойное настроение.

Однако бывает, что и голубь несет в себе большую опасность. Птичья болезнь орнитоз передается людям, и лечение ее — дело нелегкое.

В институте вирусологии Академии медицинских наук удалось обнаружить вииовиика опасной болезни — вирус орнитоза. После многочисленных опытов были найдены антибиотики, уничтожающие зтот вирус. Будет создана и вакцина для прививок, предупреждающих само заражение. А пока помните: кормить голубя из рук хотя и приятно, ио не всегда безопасно!

67