Юный техник 1964-05, страница 55

Юный техник 1964-05, страница 55

килограмм, который тяжелей килограмма

На одной чашке весов стоит цилиндр! ___кий с. :уд, на цруой — ">

syi__разный. Д е- из

► ий абсолютно >динако I. Одина..о—(

1 _лличес.во вод| залитой в сосуд-1 Высот? водя столба, оче! ::, но,

будет выше в том сс '/до кото >|й И! т фирму конуса. чит, да ie-ние, а .мест, с ним и _ила ля

на (нище конуса превышают склу да1 не ihi иа д d hhj индра.

Если в обоих сосудах покоится по

2 кг воды, то сила авлек л н; ц ще цил чндра в точ1. сти ответит -(тому су. njia же давлеии! на дно H"iyca очевидно, превысн -у цифру. Heywei ■ чаша весе je. CTi * цилиндр, начне-. перевечл ать?

Давайте в иес-i. поищ ;м ответ. Представим себе, что кто-то пьлкой

упергя в дно пусгого сосуда и дари-■ вниз силой в 5 кг, а , ру человек, сиватившись за сте' ик, тянет с силой в 3 кг вверх. В такор ci у чае на дио буд< твова, си

ла в 5 кг, - на 'OJ только в 2 кг. Зкач.чт, ее и бы сосуд конусообразной формы кто-то тянуп l ;ерх, го все I :та ю бы понятным, но никто не прикасается к Нему. Где же отгадка?

"яне I ерх сама ода. Не следует з Зывать, что •чидкостк авяг » все с роны (закон Паскаля), i о-,а в коническо. сосуде давит v тольче вн! иа дно, но н стремится приподня-. ь чтении ввер:

-

j

- \

V (l

и

\\

1

отдыхайте.» с чагрузкин

По гладке и горизонтальной до| мге на. |о ве: и тегэжку, которая j rpj-e "j так. чак покапа ю н icyr-че, Не удивляйтесь, везти ее будс.. ie че, ш на тглек-ну погожи п -руз!

Пусть п. груза — 80 кг, >ес воз чигз — 70 иг I ра_ "тояние ОВ в цва раза больше, чем OA.

( -лоначиваясъ иа ручну с силой в 40 чг, человек уравновешиьает

груз. Ьозчич чач бы раздан-.лея: 40 чг его '.ела едут, а 3. идз т Нело-oi » зе_ т- i ек я* r-t бы с грузов 120 (80 кг + 40 чг), а «иесет» только 30 >.г.

Отпра Л1 яс г улят., ие I' грчте с обой пусоР тележчр, обя-- - < • но иагрузпте ее. Так пы отдо ете значительно iy чше.

рычаг- помощник

В каком пс пожеиии Л1че гсти но1,» на палге и во сколько раз?

[ сунок и задача зти сорокалетней да ности. На нижнем рксуи-ке рука и груз нахо дятся иа '>дь -а-чого расст - ' ии от -ого и зет.- где лалка слираетс!. на плечо мужч I. Сила дейс шя рук зде^ ь чнь ie-су ко. ииы с > (ба-ii" На зерхием рису, .ке ..орз... .а и= кодится примерно в j а раз ^альшц [от тгчи! опоры, чем рука. F ' <a поэтому должна щй-с Ю1 п с силой в д_; раза ооль-■1 чем вис корзины.

Выражение лица крестьянкиа, йе-сущ1. с гриЬы, i препляет нашу yet ре чность, что мы иа правиль чом пу

тч. И дече.-вит с пьно, о дет задачи гласит: «На вторим рксунк-приблизителы-с в цвг. рам легче-». В t»koim решении, однако, не учтека с.'л; с которой палка действует на плечо я ужчини. На иижнея рчеунке э а сила par а даун ~есам ко : зииы, j на ерхнрм - трем, гаж кР" си |ы веса руза и руки силадыг ::_тся и .месте ■ >вят иа точку опоры

САМОДЕЛЬНАЯ УГЛОВАЯ СТРУБЦИНА

Дг-j ко| ютки:: гальннх угольника, при рениые к скобо С-об-. *убц| 1Ы nperpai »ают ее в удо< н- «м зажир я co.:f н-ие- in иг л nt Ira деталей, ко >рые нуж..j сварить или п-.илон гь п phl..j м углом. Обрати i , н ,.,.,иии< иа положение щечек угол ■ — . «и. „„ на ci б?. Важно так при уголии,

->>оо-1 при их с<3лн гении одии уголок точно кпд»... J другой.

(О—-гься, "«зива| 1И i одии уголок к lmp .аому зажи! 1, пожи! »-ор- i ,, 1л г i за рижав их вместе к вер:

к пк« м чы, как пор п на рисунке. Геп оь

вер: уг.ло [ ni—ариваегс к <-чоЗе еякич ело кр.ек.'й.

ie, |ё тг [же . .пзаботитьсн, чтоОь, при приваривании уголка к винтгъоыу за: ки -у брызги оасплавле! ною летал ла не лопали иа резьЬу.

СОВЕТЫ

"''■CTt^