Юный техник 1964-05, страница 58

Юный техник 1964-05, страница 58

за кулисами древних

Все религии в мире — и те, которые дожили до наших дней, и безвозвратно ушедшие в прошлое, — никогда не обходились и не обходятся без всевозможных «чудес».

В этой статье мы расскажем о механике нескольких «чудес» древности.

Главным божеством R древнем Вавнлоне был Бел. Он считался богом землн н безграничным властелином на ней. Жрецы внушали народу, что царн Вавилона получнлн власть от бога Бела. В свонх руках он Держал судьбы всех люден н мог в каждое мгновение оборвать ннть жнзнн любого нз смертных. Бел повелевал стнхнямн природы, посылал дождн нлн засуху, даровал* благоденствие н карал жизненными несчастьями.

Так проповедовали жрецы, которые — по их же словам — были единственными «доверенными лнцамн» могущественного Бела. И жрецы не забывали напоминать, что божество постоянно жаждет жертвоприношений, обнлне которых может смягчить его суровый нрав.

Каждый день к пьедесталу, на котором возвышалось изваяние Бела, жнтелн Вавилонского царства приносили щедрые дары. В праздничные дни Бел получал до сорока овец и шестидесяти сосудов с внном. И все это за ночь бесследно исчезало!

Американская археологическая экспедиция. производившая раскопки в городе Ннппуре, где был когда-то храм бога Бела, раскрыла тайну ненасытного ндола. Археологи нашли

потайные двери, через которые жрецы втаскивали внутрь храма дары богу Белу. И дары этн там не залеживались. Еще бы! Около семидесяти жрецов безбедно н беззаботно проводили дни свои в храме, н вокруг каждого жреца еще кормилась большая семья.

Вавилонское божество имело глотку, через которую «поглощало» жертвоприношения. А за многие тысячи километров от древнего Вавилона, в Китае, нзваяння богов нмелн глотки, через которые... нзрекалн «повеление небес». Как это делали китайские священники — бонзы, вы вндн-те на рисунке.

Большого искусства в «организации чудес» достигли жрецы древней Грецнн.

Археологические раскопкн в развалинах одного нэ древнегреческих храмов позволили-ученым во всех подробностях восстановить механику некогда прославленного «неиссякаемого фонтана».

Под сводами этого храма стояла большая чаша, наполненная водой до краев. Паломники постоянно черпали «свя