Юный техник 1964-05, страница 56

Юный техник 1964-05, страница 56

)

У наших

зарубежных

друзей

ТАЙНА «КАНОПУСА»

Что вы знаете о «Канопусе»? Так называется наше общество. Оно носит имя евезды, которая гораздо больше, чем Солнце.

Нас двадцать пять мальчиков и одна девочка. Мы обитаем в двух небольших комнатах темно-серого дома неподалеку от турецкой мечети. Все мы не похожи друг на друга.

Может быть, вы хотите спуститься по лестнице, пройти через ворота, чтобы попасть в исследовательскую лабораторию и познакомиться с- основателями обществ X № 2 и ПД? Но к юным ракетостроителям можно пройти, лишь предъявив пропуск или специальное разрешение комитета общества. Мы храним все в тайне: и устансвки, и чертежи, и материалы. В этом мы поклялись.

«Тик-так, тик-так», — стучат наши зеленые ходики.

Каждый вечер мы собираемся в любимом уголке, работаем, читаем, изучаем астрономию, химию и физику. Калин делает телескоп с увеличением около 40 раз. Павел конструирует ночной фонарь, Христо — штатив для пробирок, Петрчо — самолет «ТР-61». В большом шкафу выстроились десятки бутылочек, колб, стеклянных трубок. Мы достали серной и соляной кислоты, приобрели молоточки, отвертки, книги для библиотеки. Установили у себя громкоговоритель. Чего только у нас «ет! Цветанка раскрывает дневник и записывает важнейшие события.

На воротах у входа мы привесили табличку: «Научное общество «Канопус», улица Савы Михайлова, 8, Благоевград». Кто хочет, пусть нам пишет — мы будем на эти письма отвечать.

Председатель общества — Андрей Китанов. Нам помогает отец Андрея — ииженер-электротехник. Мы уже запустили около ста ракет-малюток. Во дворе установили печь для отливки деталей из свинца и цинка. Получаем различные сплавы для ракет. Первая удачная ракета «Канопус-1» поднялась всего на 32 м. Но мы не отчаялись. Сделаем другую, более мощную. Наши ракеты будут подниматься иа тысячи метров!

А однажды случилось вот что.

Мы отправились на полигон, расположенный за городом. Закрепили деревянные направляющие для стрельбы. Собрали из металлических труб ракету. Затем укрылись на расстоянии примерно 100 м.

Миг — и зашипела струя пламени. Ракета поднялась над площадкой, взорвалась с ужасиым грохотом и разлетелась на алюминиевые осколки.

— Развалилась, как американская! — сказал Андрей. — Облицовка не смогла выдержать внутреннего давления. Неправильно рассчитали...

Мы собрали остатки «Каиопуса-2» и сложили их в музейном углу.

Сейчас мы готовим запуск ракеты высотой 60 см на жидйом топливе с двумя баками: один с горючим, другой с окислителем. Расчеты почти готовы, чертежи тоже. Назовем эту ракету «Гагарин».

Мы часто смотрим в звездную высь. Нас маият загадочные светила. Ждите нас, светила! Может быть, мы будем теми счастливцами, которые окажутся у вас в гостях!

66