Юный техник 1964-05, страница 62

Юный техник 1964-05, страница 62

п

tar:!

. т'1

ЧИТАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ

Бакинский радиолюбитель Жеия Сафин изготавливает фотосопротивления из транзисторов типа П13— П15 следующим образом. Сбоку транзистора, иепротив коллекторного вывода, выпиливается окно, размеры которого видны на рисунке. Из тонкого целлулоида вырезается пластинка и приклеивается к окну. Когда клей высохнет, края пластинки тщательно запиливаются.

«Чувствительность» фотосо-протнвления такова, что поднесенная к окну горяшая спичка уменьшает его внутреннее сопротивление со 100 ком до 3—5 ком.

Ленинградский юный техник Сергей Гелииг предохраняет выводы транзисторов от поломки так. В стеклянную баночку из-под лекарства наливается раствор ацетона с целлулоидом. Раствор должен быть не очень густым, но и не жидким. Транзистор за выводы опускается в раствор, как показано на рисунке. За-раствор тем транзистор вынимается и сушится. Слой раствора, остав

шегося после сушки на выводах, будет предохранять их от поломки прн монтаже транзистора

Борис Скворцов из города Кривого Рога делает малогабаритные самодельные гальванические батарен из батарей «Молния». Он разбирает батарею (она состоит из 10 секций), а потом в каждой секции отделяет по 5 пластинок. Это и есть новая батарейка. Очень тщательно выполните соединение галеток с цинковыми пластинами! Такая батарея по своим размерам, напряжению и сроку службы аналогична «Кроне».

Радиолюбитель В. Аверии из города Воронежа предлагает из сердечника СБ-1 делать кольца для ВЧ-трансформаторов малогабаритных приемников, аккуратно сошли-фовывая нх на камне.

ЭЛЕКТРОННЫЙ

Простое электронное устройство, выполненное учеником 10-го класс г. Новгорода Юрой Леонтьевым, дает сигналы прк соприкосновении с предметом или ограждающим его проводом.

В обычном сторожевом положении лампа почти «заперта», анодный ток практически равен нулю, так как иа сетку лампы подается отрицательный потенциал, снимаемый с сопротивления R,. Величина запирающего напряжения подбирается перемещением ручки потенциометра.

Сетка лампы соединена с проводом АВ. Прн соприкосновении с проводом АВ лампа теряет отрицательный потенциал, анодный ток лампы увеличивается н срабатывает электромагнитное реле. Исполнительные контакты реле замыкают цепь электрического звонка или сирены. Электронное реле работает на переменно^ токе напряжением 220 в. Питание накала лампы — 6,3 в — производится от сети 220 в через бумажный конденсатор С2.

Чтобы избежать вибрации якорька электромагнитного реле, его обмотка блокируется бумажным или электролитическим конденсатором емкостью 2 — 10 мнф.

Реле имеет 8 — 10 тыс. витков к срабатывает при токе 8—10 миллиам-

62

СИГНАЛИЗАТОР

пер. Можно использовать менее чувствительное реле. В этом случае следует перемотать его обмотиу проводом ПЭ диаметром 0,05 — 0,12 мм. Реле должно иметь пару нормально разомкнутых контактов.

Налаживание электронного сигнализатора заключается в регулировке электромагнитного реле и подборе сопротивления Ra. Если сопротивление Rj подобрано правильно, реле будет срабатывать при установке ручки потенциометра в среднее положение. Медленно перемещая ручку потенциометра, устанавливают его в такое положение, чтобы контакты реле были разомкнуты, а при соприкосновении с проводом, соединенным с сеткой лампы, замыкались.

Провод АВ возьмите голый, длиной в несколько метров и укрепите его изолированно от земли. Катод лампы должен быть подключен к нулевому проводу.

В нонструнции, кроме лампы 6С5С, могут быть использованы лампы 6Н1П и 6НЗП. Триоды этих ламп включаются параллельно.