Юный техник 1964-05, страница 7

Юный техник 1964-05, страница 7

ssmisgsBas!

•H a

Ш J*

В ано утром Владимир Андреевич Светличный пришел к ci оим тойаии-

■ щам в звено и, подмигнув, сказал:

— го « у кого-то работы прибавится.

— Какой?

— Придет школьник— надо его научить всему, что делаем мы. Рассказать, как превращаем грузоэик семян две тысячи грузовиков сахар1 юй свеклы.

Владимир Андреевич сказал скромно «превращаем». А за этим словом соят ме< цы напряженного труда. Сколько людей отовс оду приезж ают в >ено Светличного поучиться мастерству! Звено выращивает свеклу на 170 гектарах. Все делают машины. Ручному труду механизаторы ск за-ли «нет».

А когда оазделили груз двух тысяч грузовиков на время, затраченное членами зв <а, оказалось: на производство центнера свеклы нужно лишь минут. A ol одится иентнер всего в 30 копеек. Самая дешевая свекла в стране! Изоби. е сахара, печенья, конфет в магазинах. Вот что такое сахарная свекла без затрат pvqHoro труда.

Владимир Андреевич не успел выбрать учителя из шестерых членов зае-на, потому что пришли...! шестеро. И шестеро механизаторов стали учителями.

ПУНКТИР — КАК СТРЕЛА

Это было так. У ш—терых 13рослых — 17С гектаров земли и целый набор тракторов и сельскохозяйственных машин. У jecrepbix ребят—свои rei ары и... кружок неумелых рук», как в шутку называл школьников самый веселый член звена Светличного Николай оулышев.

Три девочки и три мальчика учились всему: регулировали сеялки, водили машин в поле. Порядок завели такой: на /часткс эе вна юная тр jkto-ристка Люба Гусева едет машину под надзором опытного механизатора Федора Брущенко. А потом, на школьном участке. Люба одна. И никто не провер зт. Осенью все расскажет сама спекла.

Первая беда случилась, когда на поле появились нежные, словно игрушечные., ро< ки. Чтобы их не задушил сорняк, начали культивацию.

Трак",р бежит бы ро. Л цу острой бритзой культиватора и ростке-ми — 5 сантиметр i. Только 5! Не успеешь моргнут! глазом, как под виешь сразу I рядов. И до самой осени на поле останется лысина. А рожай с такой лысины равен нулю.

Работал Саша Быстров. Его наставник Владимир Веревкин только успел схватиться за руль — поздно! На нескольких метрах срезали ростки.

Остановили трактор, стали смотреть, в чем дело. Оказыва ся, ниточки посев? здесь чуть-чуть отклонились в сторону. Трактор с сеялкой «вильнул». перь не установишь, кто из ребят сделал промах. Да и не в этом «ело. Главное, стало ребятам ясно: точности — сестра механизаторского мастерства. Пунктирный посев должен вестись строго по прямой. 1 еще поняли: от каждого твоего промаха или удачи зависят успсхи товарищей.

ДВЕНАДЦАТЬ ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

Целое лето они вместе работали, вместе обедали, вместе ходили в кино, ем механизаторам, которые учились заочно, ребята доставали учебники, о .ъясняли задачки по физике.

ольше всего забот у звеньевой школьного механизированного эвена

Любы СолО'-/б. Светличный делится с нею сотчями «секретов». Крч лучше агрегатировать машгны? Где разме! пивать гербициды в воде, чтобы удобно было загружать баки, завешенные на тракторы?..

Времен:* ; эло, лето бежит незаметно. Во всех четырех звеньях ученической производственной бригады опыты близятся к концу. С агроно ом А. Ф. Беловым ребята обработали семена подсолнечника раствором НРВ — нефтяного ростового вей ествэ. На контрольном участке собрали 51 центнер с гектара, а «а статном — 56. На друго; i участке вырастили кукурузу вместе с соей. И тут Владимир Андреевич был первым советчиков .

И вот Праздник урожая. Мгскарад, т :цы, оркестр, море веселых лиц. Светличный в красном галстуке. Его изб у ают счетным пионером.

Владимир Андреевич поднимается на трибуну. Где-то в зале замерли его ученики, шестеро двойников бригеды Светличного.

— Что ж это получается? — строго говорит знатный механизатор. — Проглядели!..

В зале очень тихо. Все насторои нпись.

— Наше звено получило по 270 центнеров свислы, а ваше школьное — по 275! — И вдруг с улыбпой: — Смена идет что надо!

И зал дрожит от аплодисментоЕ

Итак, шестеро окезалк^ь достойными учениками, -to от-адка «6 + 6» не только в том, что ребят учил Светличкый. Она — глубже.

ДВИГАТЕЛЬ РАЗДЕВАЕТСЯ

Один из героеЕ замечательного «_л ырикано«о-< фантаста БоэдЬери сеял на Марсе эвкалиптовый лес. Он шел вперед, рг-Ирасывал семена и боялся оглянуться: вдруг весь посев выжгло солнцем! Так и шел не оглядываясь. Потом прошел дождик, знаете, такой марсчанский арх™1ивень. Человек не выдержал, обернулся, а позади — ой-ой-ой — красота! — лес до самого неба. Вот это Марс!

А здесь, на Земле, — земля. Черная, рассыпчатая. Борозды посевов тянутся к самому горизонту. А в бороздах окопались шайки лихих вредителей — сорняков. Кто понапористей, тот уже bi унул зеленую голову над пашней, а кто похитрей — притаился, ждет, чтобы взять свое потом, к< д= nponoj щики уйдут с поля. Вот тут и не обернись лишний раз — разбоя не оберешься!

Теор ически ребятам из 4- школы это было известно да! ю А в ■ )-м году ст шеклассникн образовали ученическую производственную бригаду н своими руками ощутили, что такое законы пашни.

Сего ия — прополка. Борозда за бороздой, вперед, туда, г, ё л~нии посевов сходятся как бы на клин. А сзади наргстает моторный гул — это трактор с культиватором сначала догоняет цепи ребят, а лотом легко ухо-f т вперед. Водителю завидуют: одни, а работает за десятерых. Вот если бы и самим так!

Если 5ы! Но для этого нужно уметь управлять трактором, хорошо pj3-биреть-. в его устройстве, _своить навесную и прицепную технику.

И вот уроки производственного обучения меняют центр тяжести. На классных досках все чаще и чаще появляются кот-yf узлов машин. Наконец в классе устанавливается и сердце трактора — двигатель в нату-р 1ьную величину. Обнаженный умелым разрезом, двигатель поэчс ил р браты в то <остях, во взаимо,. . :твии сех его элементов. А ведь энани двигателя — основа успеха любого хорошего трактор)

Теперь на передний план выходит фигура преподавателя производства

6