Юный техник 1964-05, страница 9

Юный техник 1964-05, страница 9

Весенним теплым вечером шли л© асфальтовой аллее двенадцать. Шесть — звено Светличного, шесть — одиннадцатиклассники. Ребята устали, но старались шагать размашисто и твердо, как их новые учителя. И встречный школьник проаожал их завистливым взглядом.

А навстречу двенадцати шли из института деаятиклассники. Среди них Витя Шадурко, которого кто-то из ребят шутя назвал чемпионом ло вождению тракторов.

Откроем дневник чемпиона...

ИЗ ДНЕВНИКА ВИТИ ШАДУРКО

3 мая. Мы кончили 9-й класс, мы почти механизаторы. Сегодня проверили наши знания по технике безопасности. А завтра... Завтра я уже сотрудник института. На целых два месяца.

5 мая. С утра на полигоне начали собирать только что прибывшую на испытания восьмирядную сеялку «СКГГ 8» для кукурузы. Новую машину трудно освоить даже нашему руководителю, опытному механику В. П. Лысенко. Смотрим чертежи, изучаем инструкцию. От качества сборки зависит, как пойдут испытания.

Толя Капустин в испытательном отряде. Он хронометражист. Вместе с инженерами и механизаторами испытывают трактор-эталон «ДТ-75» Волгоградского завода. Коля Милютин — в лаборатории агрооценки.

9 мая. Наша сеялка ушла в поле. А мы начали сборку бобовой жатки «ЖБА-3,5». Руки привыкли держать тяжелые ключи, не устают. Рядом с советскими тракторами на полигоне испытываются чешские, венгерские машины. Трактористы рассказывают об их устройстве. Почти каждую я водил в поле...

12 мая. Знаете, что за профессия — хронометражист? Это человек, который регистрирует каждую секунду работы новой машины. По данным хронометражиста испытатели определяют выработку трактора, его производительность — словом, решают, чем он лучше старых конструкций. Сегодня этим хронометражистом работал я...

Говорит Алексей БУДКО,

заместитель директора. КН И ИТ ИМа по научной работе:

Школа учила нас и учит теперь вас, друзья, жнть. А смысл жизни — в настоящем деле, которое любишь больше себя. Не первый год институт наш дружит со школой. Многие его сотрудники — вчерашние ученнкн. Наши связи будут крепнуть. Старшеклассников можно увидеть рядом с ученым в научной библиотеке КНИИТИМа. Школьники работают в испытательных отрядах, помогают инженерам тракторных заводов страны, испытывающим у нас машины. Однако завидовать нм не стоит. Мы считаем, что сотрудники многих институтов страны могут подружиться со школами. Иднте на опытные станцнн, в колхозные мастерские, отделения «Сельхозтехники». Ищите интересные дела, изобретайте.

7