Юный техник 1964-05, страница 11

Юный техник 1964-05, страница 11

многое, над чем можно поломать голову, довести «о логического конца.

Люба Сологуб подсмстрела, например, что мозчно полностью механизировать эапоавку агрегатов минеральными удобрениями. Можно совместить высев семян свеклы с внесением в почву гербицидов — сильнодействующего средства против сорняков.

,3а окнами стемнело, интервью идет уже не первый чес. А наши гости чувствуют себя все уверенней. Беседа вплотную подошла к хитростям и таинствам землепашества. Чувствуется школа шефа и друга ребят Владимира Андрее <ча Светличного, у которого каждая минута труда приносит 7 килограммов сладкого плода.

Вот том Большой Советской Энциклопедии. Рисунок свеклоуборочного комбайна устаревшей конструкции- Сбоку комбайна — бункер, в который ссыпались корнеплоды. В современной конструкции бункера нет. Просто рядом с комбайном едет грузовик, и корни сыплются прямо в его кузов.

— Получается, что грузовик становится приложением комбайна, примораживаете к нему, — говорит Саша Быстров, — а ведь во время уборочной каждый автомобиль на вес золота.

Мы начинаем думать сообща, как же освободить грузовик. Может быть, снова вернуться к бункеру? Но нет, производительность комбайнов резко возросла, навесной бункер получится огромным, и агрегат станет менее устойчивым, потер ет управляемость. Очевидно, так просто эту проблему не решить, одного вечера маловато.

Да и вечеров-то таких мало осталось: в жизни бригады идет последняя школьная весна.

— Вот если бы патентное бюр ' «ЮТа» приехало к нам год назад, — подводит итоги вечера Витя Ков-ган, — мы бы уж вместе что-нибудь придумали и взялись бы за конструирование. Почему бы не сделать что-нибудь лучше, чем делают взрослые7

Нам, членам экспертного совета бюро изобретательства «Ю|а», остается только пожалеть, ч'0 эти энергичные, умелые ребята, знающие сколько дорог к изобретениям, в ближайшее время выходят из разряда «юных».

Но ведь молодежь Маяка революции — не только эта бригада шестерых. Нынешним летом под начало Героев Социалистического Труда В. А. Светличного и В. Я Пер-вицкого поступают уже две бригады юных механизаторов. И мы уверены, у них получится не хуже*

И вот у нас в номере опять тесно. Теперь собрался народ на год моложе Любы Дубовой, Вити Ковга-на, Саши Быстрова — десятиклассники. Мы рассказываем о вчерашней встрече, о возможностях содружества с инженерами института.

И опять на чистых листах юзни-кают контуры машин, узлы механизмов, схемы управлений. Собравшиеся легко разбираются в этой далекой от горожанина технике — ведь все уже готовы к экзамену на тракториста-механика.

Опять темнеет за окном, но расходиться никому не хочется. А ведь завтра с утра занятия...

— Ребята, — предлагаем мы, — а не перенести ли наше заседание на завтра? Прямо в помещение конструкторского отдела института?

Говорит Владимир ТИХОНОВ, руководитель отдела конструкторского бюро КНИИТИМа:

Наше КБ необычное: мы создаем машин , которые испытывают другие машины. Мы делаем электпонные приборы, которые прощупывают к я [ый узел трактора, отвечая на десятки «что такое пиохо?».

Начали проектировать новую тормознуг- тележку, н понадобилось все проверь ь на модели. Я вспомнил как шгльчишкой пятнадцать лет назад оег; А в технический кружок. И... отправился в школу: конечно, школьникам можно поручить эту paJoTy.

Люди, любящие технику, понимают друг трута с четвертьглова. Через полчаса я понял, что не могу ответить да до эую половину вопросов, заданных старшеклассниками. Они пришли в КБ и сели за кульманы. Родились новые ходь* мысли. Родилось бюро изобретательства.

9