Юный техник 1964-05, страница 13

Юный техник 1964-05, страница 13

ФИЛИАЛ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОГО БЮРО

Сегодня в конструкторском зале института самый шумный день. Здесь собрались все действующие лица нашего репортажа: от педсовета — Варвара Стефановна, от института — Владимир Тихонов; тут и старшеклассники, члены изобретательского бюро «ЮТа».

Решается важный вопрос: выбор конкретных поручений юным техникам Маяка революции. Из всех возможных вариантов нужно отобрать такой, чтобы он и не превысил возможностей новичков-конструкторов и был интересным и деловым.

Наконец все сходятся на двух конструкциях.

Владимир Георгиевич разворачивает на столе большой лист с чертежом динамометрического «танка». Сейчас КБ разрабатывает новый вариант этого самоходного испытателя. Работает он так. К трактору на буксир прицепляют «танк», а между ними устанавливают динамометр. Каждой скорости буксировки соответствует и своя сила тяги — динамометр фиксирует эту зависимость. Одновременно фиксируется и расход топлива для тракторного двигателя. Так устанавливается связь между скоростью, тяговым усилием и расходом топлива, ищутся оптимальные режимы работы.

Но каждый прицепной или навесной механизм требует разного тягового усилия: тянуть за собой, положим, культиватор куда легче, чем несколько плугов, вгрызшихся сталью отвалов в землю. Поэтому и динамометрическая тележка должна задавать на крюк трактору разные усилия.

Для этого ведущая ось «танка» имеет кинематический привод (см. 4-ю страницу обложки), соединенный через шкив с электродвигателем. Катится тележка — вырабатывается электрический ток. Меняя сопротивление цепи, потребляющей ток, регулируя скорость вращения ротора с помощью коробки передач, встроенной в кинематическую передачу, мы тем самым задаем и разное усилие на крюк. Электродвигатель превращен здесь в своеобразный тормоз.

А автономный двигатель, вмонтированный в заднюю часть тележки, делает ее самоходной. Включением муфты он соединяется с общей кинематической линией, и его крутящий момент передается на колеса.

Таков принцип действия динамометрического «танка» и его модели, которую будут теперь конструировать в школе № 4.

Схема, приведенная на 4-й странице обложки, — всего лишь рабочий вариант. Ее можно упрощать, изменять, испытывея на ней все конструкторское остроумие.

11