Юный техник 1964-05, страница 15

Юный техник 1964-05, страница 15

ЗА ДЕЛА БОЕВЫЕ, УДАРНЫЕ!

молока партия.

и других надо од-

новейшие дости-

Страиа подводит итоги трудовой весны. На селе нынче это особая пора: взят большой разбег на пути к крутому подъему всего сельского производства. В колхозах, совхозах, на испытательных станциях посеяны лучшие семена, на высшем пределе сил потрудились механизаторы. Животноводы по-новому откармливают скот и птицу. На новые рубежи земного плодородия нацелены армии агрохимиков, инженеров, ученых.

Февральский Пленум ЦК КПСС поднял всю мощь нашей индустрии, все силы народа на интенсификацию сельскохозяйственного производства. Партией коммунистов намечены такие задачи: в недалеком будущем удвоить и утроить производство продуктов сельского хозяйства, довести к 1970 году валовой сбор зерна до 14—16 миллиардов пудов, производство мяса — до 20—25 миллионов тонн, молока — до 115—135 миллионов тонн.

Интенсивно вести хозяйство — это значит получать больше продукции с каждого гектара земли, с помощью машин и средств химии повышать производительность труда, снижать себестоимость, при меньших затратах труда и средств производить больше зерна, мяса, продуктов. Чтобы интенсивно вести хозяйство, говорит новременно решать три главные задачи:

1) широко внедрять в земледелие и животноводство жения химии;

2) всемерно развивать орошение земель;

3) комплексно использовать механизмы.

Разумеется, не последнее место в решении этих

задач должно быть отведено достижениям сельскохозяйственной науки и передового опыта.

Двадцать миллионов юношей и девушек трудятся ныне в сельском хозяйстве, да сколько учится в вузах, техникумах! А сколько у тружеников села помощников в сельских школах, в училищах механизации! Ведь вместе это огромная сила. Какие рубежи готовится занять ленинский комсомол, наша молодежь в общенародной борьбе за изобилие продуктов питания! Большой разговор об этом состоялся на V пленуме ЦК ВЛКСМ. Это был деловой отчет перед партией и народом о том, что у же достигнуто, освоено и приносит замечательные результаты. Это и тщательно продуманная, широкая программа будущих дел на главных фронтах наступления.

Один из таких главных фронтов — механизация трудоемких работ на всех участках сельскохозяйственного производства. Пленум призвал всех молодых механизаторов еще раз внимательно посмотреть, насколько полно используется в каждом хозяйстве парк различных машин, взять их ремонт и техническое обслуживание под свою опеку и контроль.

Важнейшее дело сельского комсомола и лионерии сегодня — создание механизированных звеньев и бригад. В этом номере журнала мы рассказываем о замечательном опыте старшеклассников из поселка Маяк революции, которые пошли на выучку в механизированное звено знатного свекловода страны Героя Социалистического Труда В. А. Светличного. У этих