Юный техник 1964-05, страница 18

Юный техник 1964-05, страница 18

ГОТОВИМСЯ К ПУТЕШЕСТВИЮ

Однажды на собрании нашего конструкторского кружка кто- го вдруг сказал:

— А что, если нам вместе со столярны:.! кружком построить моторные лодки и летом отправиться в путе-ttiei твие? По Большой Волге.

Предложение всем понравилось, но никто из Hai лодок не строил, и, ка^с за них взяться, мы не знали. Помог, как всегда, Владимир Григорьевич Матвеев, наш руководитель.

— Ну вот что, ребята. Дело вы задз мали большое. Но прежде чем за щго браться, юлробуйте свои силы на небольш' й рыболовной лодочке.

Владимир Григорьевич принес нам чертежи < Золотой рыбки», и мы вскоре построил i ее. Мы очень старались, и лодка получилась настолько удачной, что понравилась многчм взрос шм. Теперь все мы поняли, что сможем построить настоящие большие катера.

Работать над ними начали осенью (прошлого года по готовым чертежам. Сейчас постройку заканчиваем. Летом три нашнх катера на маши нах будут перевезены на Большу-о Волгу, и все наши стр зители — 20 человек — отправятся в путь!

БОРИС ВАЛЕЕВ, ВЛАДИМИР ЕВСЕЕВ, ЮРА НИКИТИН и др., Калининград Мосновснои области

ГИДРОПОНИКА-ДЕЛО НАМ ЗНАКОМОЕ

В конце 1962 года совхоз «Детчиьский» подарил нашей школе агрохимическое оборудование — ив школе была создана агрохимическая Лаборатория. Мы быстро научились делать химические анализы почвь и с тех пор постоянно помогаем совхозу.

А сорсем недавно Люба Мариничева, Галя Быкова и Валя Степанкова после долгих исследований нашли очень простой и дешевый раствор минеральных солей для выращивания растений без почвы — гидропонным способом. Свой раствор они назвали «Дет минский». Чтобы приготовить его, на 1 тонну воды нужнс взять 1 ООО г аммиачной селитры, 0,5 г сернокислого марганца и 5 ООО г древесной золы. Результат получается отличный. Теперь этим растворогт пользуется не только наш совхоз для выращивания зеленых кормов, но и Ново-Петровская птицефабрика.

ВАЛЯ БОГДАНОВА. НИНА СВИРИНА.

А Иалумсная область

4?Q) * « гЩшфш

НА ВСЕ РУКИ

Наша тимуровская команда действует уже четвертый Год. Сначала i с было пять человек, потом пятнадцать, а сейчас — уже шестьдесят. Мы сделали много полезного: потушили пожар на улице Дульной и во время пожара спасли старую женщину Когда было наводнение, оказали помощь двум семьям Кс^ждое лето помогаем совхозу «Парники». Благоустраиваем улицы городг сажаем цветы, деревья, готовим игровые площадки для малышей, Регулярно помогаем больным и пожилым людям, многодетным матерям

Наши тимуровць ;жур it в магазинах, выступают с концертами в красных уголках У нас есть своя библиотека. В ней 250 книг.

ВИТЯ НЕМЦОВ, ТАНЯ НАШИРИНА, юниоры Тульсного дворца пионеров

16