Юный техник 1964-05, страница 21

Юный техник 1964-05, страница 21

овощи растут... в воздухе

В. МУСАТОВ

Можно ли выращивать овощи без земли? Сейчас, наверное, каждый из вас ответит на этот вопрос утвердительно. На тС>, мол, и гидропоника. А между тем всего несколько лет назад о гидропонном методе выращивания овощей знали немногие. Огурцы на песке или вермикулите, помидоры иа гравии, или керамзите, или еще на каком-нибудь твердом субстрате — заменителе почвы! Да кто этому поверит?!

И вот теперь «беспочвенное земледелие» успешно практикуется на тысячах квадратных метрах теплиц и даже под открытым небом, как в Армении, — там овощи растут и плодоносят без земли «под ногами» и без крыши «над головой».

Наука шагает дальше. Ей предстоит многое сделать, чтобы в каждом хозяйстве гидропоника умножала урожаи овощей. А на застекленных плантациях уже появилась аэропоника. Аэро — воздух, паника — работа. Под прозрачной крышей тринадцатой теплицы подмосковного совхоза «Марфино» овощи растут... в воздухе.

За окном мороз, а здесь, как летом перед грозой, чуть-чуть душновато. По июньски вовсю распустились цветочки огурцов, от желтых цветов даже рябит в глазах. Гудят пчелы. По обе сто-

iV

Рис. 0. ДОБРОЛЮБОВОЙ

роны от прохода — стеллажи, накрытые легкими деревянными щитами. От них вверх по нитям неутомимо карабкаются огуречные плети с завязями.

«Хозяин» этой необычной плантации кандидат сельскохозяйственных наук Иван Григорьевич Мураш охотно приподнимает один из щитов, чтобы удовлетворить наше любопытство. Смотришь — и не веришь глазам: стеллаж-то пустой — ни гравия, ни раствора! Одни корни, как длинные нерас-чесанные бороды, висят в пустотелом пространстве стеллажей.

В тишине раздается характерный щелчок реле. Где-то под ногами заработал мотор, начинает посапывать насос, и тотчас же под щитом с шумом бьет фонтан мельчайшего дождя, нацеленный на корни. Проходят считанные секунды — и опять тишина.

Я прошу Ивана Григорьевича рассказать все по порядку.

Предложенный им метод воздушной культуры уходит в глубь истории агробиологической науки. Еще в начале века профессор В. Арциховский доказал, что растения можно выращивать в воздухе, если время от времени их корни спрыскивать специальными растворами. Об этом же писал и К А. Тимирязев в своем труде «Земледелие и физиология растений».

11ЮК/И* пгиго-Лоненил /ипточ ною мслюм.

■ь- кон4Епсит

Г---

, ?/110КЛИД ПИШИШЕ/ННОЮ

Г/1 с «юр/

юярига мстюги