Юный техник 1964-05, страница 24

Юный техник 1964-05, страница 24
й^Ш О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ : ' УРОДЛИВЫЕ КРИСТАЛЛЫ

Профессор И. И. ШЛФРЛНОВСНИЙ

Геометрически правильные очертания кристаллов вызывали в старину у религиозно настроенных людей суеверные представления. «Такое могли сотворить лишь ангелы или подземные духи-», — утверждали они, не догадываясь, что кристаллы растут в природе сами собой из растворов, расплавов и твердых пород.

Сегодня особая наука — кристаллография — стала верной помощницей технического прогресса. Приборостроение, радиотехника, металлургия, производство химических продуктов, оптика, камнелитейное дело, сахарное производство и многие другие области промышленности и техники основываются на использовании кристаллов. Неотделимы от кристаллов сенсационные достижения сегодняшнего дня: сверхточные приборы на космических кораблях, сверхтвердые искусственные алмазы, чудодейственные полупроводники, «рубиновые карандаши» с их «игольчатыми лучами»...

Широкое использование кристаллических материалов заставляет ученых и инженеров вести борьбу с дефектами кристаллов: неоднородностью, трещинами, загрязнениями. Особенное внимание обращают на микроскопические дефекты внутри кристаллов, связанные с неправильным распределением атомов в их структурах.

Однако здесь речь пойдет не о внутренних дефектах, а о внешних уродствах. Знакомство с такими уродствами и умелое их использование может многое подсказать тем, кто занят выращиванием кристаллов в лабораториях и на заводах. Много говорят они и геологу об образовании полезных ископаемых.

Кристаллические «уроды» встречаются в природе гораздо чаще кристаллов-«красавцев».

Вы знаете, что кристаллические многогранники растут из пересыщенного раствора или расплава: на их гранях откладываются все новые и новые слои вещества. Если вы хотите получить красивые плоскогранные кристаллы, надо позаботиться о том, чтобы частички вещества из раствора откладывались на гранях последовательно и аккуратно, без лишней спешки и суматохи. Для этого кристалл должен получать регулярное и правильное питание из окружающей его среды.

Нельзя позволять, чтобы он «объедался» или «голодал». Питающий раствор не должен

быть слишком пересыщенным или иедосы- Поверхность алмаза щенным. Питающее вещество из раствора при большом увеличении. должно поступать к кристаллу равномерно со всех сторон. Только при таких условиях кубический кристалл разовьется в виде идеального «красавца» — правильного куба с шестью одинаковыми квадратными гранями.

В лабораторных установках раствор вокруг кристалла механически перемешивают или сам кристалл переворачивается внутри раствора. В природе такие условия встречаются только в редчайших случаях. Вот почему вместо правильных кубов чаще вырастают многогранники в виде «кирпичи

22

Послойное нарастание кристалла.