Юный техник 1964-05, страница 26

Юный техник 1964-05, страница 26

КЛУБ ЮНЫХ ХИМИКОВ

Раздел занимательной химии ведут ученини 174-й мосновсной школы

Консультант Е. И. МАЛОЛЕТКОВА

НАЗОВИТЕ СОЛИ

Перед вами шесть пробирок с сухими солями. Подкислите их растворы. Во 2, 4, 6-й пробирках ничто не изменилось. В 1-й пробирке выделяется газ с запахом тухлых яиц. В 3-й пробирке выделяется газ, который образуется при извержении вулкана, а в 5-й образовался газ без

_HiSO-4_

I

L

X

I

f МКЦ ИИ ПЕШ

цвета и запаха, который тушит пламя.

Прибавьте к раствору соли во 2-й пробирке соли бария. Видите, выпал белый осадок, не растворимый в кислотах и щелочах. К раствору в 4-й пробирке прилейте раствор соли серебра: выпал белый творожистый осадок, который темнеет на свету. Нагрейте сухую соль, содержащуюся в 6-й пробирке, с «купоросным маслом» — увидите бурый газ и почувствуете резкий запах.

А теперь попробуйте определить, какие соли были в пробирках? Подскажем: в их состав входит щелочной металл, окрашивающий пламя в желтый цвет.

ПЯТЬ НЕИЗВЕСТНЫХ

Вещество А широко распространено в природе. При нагревании оно разлагается на газ Б и твердое ве-

В формировании кристалла активное участие принимают не только его грани, но и ребра и вершины. Именно им, вершинам и ребрам, принадлежит роль зачинателей в начальных стадиях роста или растворения кристаллического тела.

Если условия роста нормальные, то и грани, и ребра, и вершины ведут себя согласованно, не опережая и не отставая друг от друга. В результате мы получаем нормальные кристаллические многогранники. Но бывают и такие аномальные условия, когда питания хватает только на выступающие вершины или ребра, а голодающие грани отстают от них. При этих условиях возникают кристаллические скелеты. Наоборот, в усло-

Скелетньш кристалл меди.

Антискелетныи кристалл алмаза.

Скелетный кристалл поваренной соли.