Юный техник 1964-05, страница 28

Юный техник 1964-05, страница 28

Какие существуют извести? Назовите их состав, опишите свойства и где они применяются?

Можно ли получить хлор, исходя из NaCl и HNO3 (без электролиза)?

Вам необходимо получить фосфорнокислый натрий. Сколько потребуется Н3РО4 при взаимодействии с NaCl?

Какие из этого ряда солей: ZnSCU; K2S; A12(S03)3; КС1; NaCl; NaN03; Na2S04; Cr(N03) 3 подвергаются гидролизу и почему?

С помощью каких реакций обычно обнаруживаются соли свинца?

В лаборатории в отдельных склянках без этикеток имеются растворы: глюкозы, уксусного альдегида, винного и древесного спирта, глицерина. Как различить эти вещества при помощи несложных химических реакций, возможных в лаборатории?

Как различить сплав цинка и кадмия?

Как с помощью двух веществ, одно из которых кислота, определить, что в воде растворена хлористая соль?

Почему вода является хорошей защитой от потока нейтронов? Какие еще вещества проявляют подобное свойство по той же причине?

Каким одним и тем же реактивом можно определить присутствие в растворах ионов фтора, хлора, брома, йода?

«ТЕЛЕФОНЫ» ДЛЯ ГЛУХОНЕМЫХ

Ученые Израиля изобрели «телефон» нового типа, который поможет глухонемым общаться между собой.

Аппарат включает в себя передатчик, снабженный клавиатурой с пятью клавишами, который производит колебания, и приемник с диафрагмой, чувствительной к колебаниям. В настоящее время задача заключается в том, чтобы разработать код, основанный на колебаниях простой или сложной форм. Код, построенный на трех частотах, позволит создать словарь из пяти тысяч слов.

Исследования ведутся по линии психологии: создание сноростного метода чтения колебаний, определение времени, которое потребуется на обучение коду, и т. д. Кроме того, израильские ученые считают, что связь с астронавтами может быть осуществлена при помощи этого «телефона» с большей четкостью, так как часто случается, что при передаче на большое расстояние человеческий голос сильно искажается.

КтЪ1НЛ1 (всякий

ВЕС СЛОВ

Английская компания «Вестингауз» выпустила весы такой чувствительности, что они улавливают разницу в весе тридцатитомной энциклопедии, если в нее добавить два лишних слова. Если до сих пор были известны весы, способные взвесить пылинку, то в -данном случае достижение состоит в том, что вес этой пылинки определяется сравнительно с огромным весом.

Взвешивание на весах «Вестингауза» основано на принципе изменений в частоте колебаний кристалла. Прибор весит только 3,8 кг.

ЭСПЕРАНТО У КИТОВ

Существует ли общий, «интернациональный» язык у касаток и у некоторых китов близкого к ним вида — нечто вроде водного эсперанто?

Три вида касаток и один вид китов имеют много общих «слов» в своем «словаре». Это уловили физики америианской компании «Локхид» доктора Дреер и Эванс в звуках, которые издают эти млекопитающие под водой. Исследователи установили, что «словарь» насаток состоит из 32 различных звуков. Пять из этих звуков являются общими для трех изученных видов, а также для одного кита Средиземного моря. Эти звуки, общие для четырех видов, связаны с поисками пищи, с большим испугом, с беспокойством и другими условиями.

26