Юный техник 1964-05, страница 27

Юный техник 1964-05, страница 27

92 90 91

(чтт\и/ушх ^уумпх^/з \236,2 . v 7ЪА\J \ 234/

щество В. Газ Б вызывает помутнение раствора, получающегося при взаимодействии вещества В с водой. Вещество В при нагревании с углеродом образует твердое вещество Г, которое разлагается водой с образованием газа Д.

Как называются, где используются вещества А, Б, В, Г, Д?

ЗАГАДКИ УРАНА

Как объяснить (3-распад ядер? Почему уран существует в приро-

92 90 66

\2ЪАП\2 ъоу 4926 )

де, ведь он должен был уже весь распасться, так как его период полураспада - N-...?

Почему в природных залежах урана не может начаться цепная реакция, которая происходит в реакторах?

ЗНАЕШЬ — ОТВЕТИШЬ СРАЗУ

Как выделить 12 из KI, используя два вещества, одно''из которых кислота? Известно, что для этого требуется 1—2 часа. Как ускорить этот процесс?

Чем объяснить, что реакция между F2+H2=2HF происходит только в темноте, а реакция между I2+ Н2 осуществляется только

при нагревании?

виях пересыщения, при усиленном развитии объедающихся граней вершины и ребра не поспевают за ними, образуя антискелеты.

Вместе с кристаллографом В. А. Мокиевским мы предложили ставить кристаллам, совсем как в школе, особые «отметки по поведению». Если они ведут себя нормально, ставим «плюс». Если отстают от нормального развития, получают «минус».

Вот скелетный кристалл меди. Присмотритесь к нему. Видите, он развивался за счет энергичного нарастания восьми вершин маленького куба, находящегося посередине. Питания хватало только на вершины, а грани и ребра сидели на голодном режиме и не смогли образоваться. Вот мы и аттестуем этот кристалл следующим образом: вершины -)-, ребра —, грани —. Кристалл алмаза замечателен тем, что на месте его ребер и вершин мы видим вогнутые желобки и ямки, тогда как грани развились вполне нормально. Следовательно, он заслуживает оценки: вершины —, ребра —, грани На скелетном кристалле поваренной соли имеем: вершины +, ребра +, грани —.

«Плюсы» и «минусы» рассказывают о благополучии или неблагополучии в процессе формирования кристаллического тела.

С помощью этих оценок специалист судит об избыточном или недостаточном питании тех или иных элементов кристалла и вносит соответствующие поправки в свой опыт. Геолог, используя эти знаки при описании кристаллов минералов, характеризует особенности их образования в природе.

Умелое «чтение» формы кристаллов открывает путь к познанию тончайших тайн их образования и подсказывает, что нужно сделать, чтобы получить нужные нам совершенные кристаллы.

26