Юный техник 1964-05, страница 30

Юный техник 1964-05, страница 30

ГОР/ИОП

и и с v/i и и

о'V» I

ХИМИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Превращение углеводов (виноградного сахара — глюкозы), которые сжигает организм, происходит при реакции:

СеНиОб -f- 6O2 - 6 СОг + 6 Н2О + 674 калории. (4 калории на каждый грамм глюкозы.)

Сложная цепь химических реакций в конце концов приводит к появлению в клетках фосфорных эфиров, богатых энергией, и передаче остатков фосфорной кислоты на особое соединение — АТФ. Это соединение позволяет, в свою очередь, донести образовавшуюся энергию до потребителя — сердца, нервных клеток, мышц.

Заметьте, каждый химический процесс здесь осуществляется только одним ферментом. Фермент «Хв, например, действует на вещество «А», превращая его в «В», а фермент «У» превращает «Б» в «Г» и т. д. Пока не появилось вещество «Б» — фермент «У» бездействует. В результате никогда не возникает путаницы или ненужных реакций: весь процесс становится строго координированным. Конечно, нужно иметь в виду, что организация клеточных химических процессов осуществляется и другими путями, а не только за счет специфичности ферментов. В настоящее время хорошо известны аналогичные превращения жиров, белков и близких им веществ.

Вот как объясняют сегодня биохимики механи?м одной из тяжелых болезней — сахарного диабета. В нашем организме вырабатывается фермент гексокиназа. Он-то и осуществляет самую первую реакцию энергетического обмена — присоединяет к глюкозе фосфорную кислоту. Но сам фермент нуждается в присутствии другого белка—инсулина (гормона), без которого, он не может реагировать с другими веществами.

У некоторых людей этот гормон вдруг начинает вырабатываться в очень малых количествах. Тотчас же замедляется или полностью прекращается действие всего конвейера ферментативных реакций. Глюкоза не может в таких условиях реагировать с ферментом, она скопляется в организме и затопляет его. Горючего много, а энергии нет. Человек начинает испытывать голод, он много ест (нервные приборы сигнализируют об энергетическом голоде). Глюкоза поступает с пищей, все больше и больше переполняя кровь. Чтобы вывести ставшую теперь лишней глюкозу, нужно

28