Юный техник 1964-05, страница 31

Юный техник 1964-05, страница 31

много воды; развивается сильная жажда. Если больного не лечить, он умирает.

В недалеком прошлом эта болезнь была неизлечима. Сегодня достаточно ввести больному под кожу раствор инсулина, как гексокиназа начинает работать, и вся цепь реакций становится на место.

ОБМЕНОМ ВЕЩЕСТВ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

Научиться влиять на ферменты — затормаживать или ускорять их действие, — вот о чем мечтают сегодня ученые. Можно, например, синтезировать вещества, которые воспринимаются ферментом как его природный заменитель. Правда, эти вещества одновременно портят фермент.

Вы спросите, какая же польза портить систему? Ведь долг врача, напротив, исправить ее. Смотря какую систему. Мы уже научились портить ферментные системы некоторых болезнетворных микробов, не влияя на ферменты больного. И вот что это обещает. Сотни ученых, изучающих рак, ищут ферментативные отличия между здоровой тканью и опухолью. Если бы удалось найти существенные отличия, можно было бы выработать соответствующий яд или ложный заменитель, который уничтожает действие этого фермента, а значит, и самое опухоль.

БИОСИНТЕЗ БЕЛКА РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ

Биохимики добились еще одного важного успеха. Стали проясняться механизмы, при помощи которых клетка изготавливает свои ферменты и другие белки.

Это очень важный и интересный вопрос, он открывает широкие перспективы. Овладев процессом создания ферментов, мы сможем перекраивать биологические системы по своему желанию, например изменять типы животных и растений. Изучение процессов биосинтеза белка открывает биоло.гам возможности конструировать или усовершенствовать существующие виды белка.

Но исследовать строение и функции белка невозможно без сложной современной техники. В нашей лаборатории для изучения строения белков крови мы построили сложный прибор, который включает спектральную аппаратуру, особо чувствительный фотоэлемент — фотоумножитель, сложные схемы усиления фототоков (кстати, заимствованные из астрофизической аппаратуры), схемы осциллографирования и некоторые другие устройства. Лаборатории биолога, физиолога, биохимика, а тем более биофизика напоминают теперь крупные физические или химические лаборатории. И все наши надежды связаны с теми возможностями, которые современные физика и химия дают для построения новых инструментов, для исследования и создания теорий биохимических и биофизических процессов.

Профессор Г. ТРОИЦННЙ

Дюссельдорф был первым немецким городом, попытавшимся сделать более светлым асфальтовые одеяния своих улиц. В асфальт прибавлялись алюминиевые Опилни. Этот способ, испытанный на опытном участке, полностью оправдал себя. Верхний слой дороги приобретает отражающее свойство: кажется, что дорога понрыта тонким слоем снега. Еще одно преимущество заключается в том, что силуэт пешеходов или стоящих машин выделяется более четко.

Еще дальше пошли канадцы: они делают дороги люминесцентными, так что они остаются видимыми и в безлунную ночь и во время тумана. В зтих дорогах применяются пластики, изготовляемые из нефтепродуктов, чувствительные к ультрафиолетовым лучам. Этн пластики, в частности, содержат хлор, и только дневного облучения солнечными лучами достаточно, чтобы их масса светилась ночью.

29