Юный техник 1964-05, страница 34

Юный техник 1964-05, страница 34

С 1956 года «Заря>Г_система,пЛ1бСки' ведёт ма^нитйые съемки. Она прошла уже около 300 тысяч кийоме<ро6. Последние, три года большая часть —ее маршрутов проходида'в Тих^м /бкеАне, /в южном полушарии, посколь-лаименве-иЗученная .ч&тУ магнитного поля Земли.

На протяжении всего пдэдацИк специальным прибором — деклиногра-фом — автоматически ^регистрируется магнитное склонение.

На судне HMeeTgsK также автоматическая ионосферная станция для вертикальногл^мйвдирования ионосферы и нейтронный монитор — прибор, --реипиррирующий нейтроны в потоке космических лучей.

Непрерывная регистрация геомагнитного поля на всем пути следования судна позволила выявить целый ряд магнитных аномалий, ранее остававшихся неизвестными. В результате экспедицией были выполнены магнитные «разрезы» через различные по структуре области дна океанов.

Данные магнитометрии, добытые в Мировом океане, позволяют широко использовать геомагнитное поле для научных и практических целей. В первую очередь для морской и воздушной навигации. Результаты наблюдений помогают познать многие физические процессы, протекающие в толще Земли. Обобщение же результатов измерений, производимых на воде, на суше и на больших высотах в воздухе, дает нам возможность проверять, уточнять, развивать наши представления о структуре магнитного поля Земли в целом, о его распределении и происхождении.

Подробнее о геомагнитном поле смотри статью ученого секретаря ИЗМИР АН Б. Лосева *3емл я — большой магнит» в *ЮТе» № 1 за 1962 год.