Юный техник 1964-05, страница 35

Юный техник 1964-05, страница 35

Jlod tta/tifCOM, с MotnofMM, на веслах

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПОСТРОИТЬ ПАРУСНО-МОТОРНЫЙ ШВЕРТБОТ

«ОРЛЕНОК»

На ием хорошо совершать ближние и дальние туристские походы, проводить тренировки и соревнования. «Орленок» рассчитан на 4 человека для ближних переходов и на 2 человека для дальних походов. На нем можно передвигаться под парусами, на подвесном моторе мощностью от 6 до 25 п. е., а также на веслах.

с ИНСТРУМЕНТОМ

ОСНОВНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Длина наибольшая 4,05 м; ширина наибольшая 1,55 м; высота борта в носу 0,75 м; высота борта в корме 0,51 м; средняя осадка корпуса без шверта 0,2 м; осадка габаритная (со швертом и рулем) 0,75 м; грузоподъемность 4 человека; вес корпуса без мотора и оборудования 95 кг; вес шверта 11 кг; вес рангоута 14 кг; вес руля 5 кг; парус типа «Гуари»; площадь паруса 11,18 м2; материал для паруса — плащ-палатка, фильтроткань или другая легкая плотная ткань; детали набора корпуса изготавливаются из сосны, ели; обшивка корпуса — березовая фанера 1-го сорта (водостойкая — на бакпленке или авиационная) для днища 5-, для бортов 4- и для палубы 3-миллиметровая.

КОНСТРУКЦИЯ ШВЕРТБОТА

Корпус швертбота состоит из набора, обшивки и крепежных частей (рис. 2). Набор — это остов корпуса, к которому крепится обшивка. Он состоит из продольных и поперечных связей. Продольные связи — киль (1), фальшкиль (2), скуловые (3), днищевые (4) и палубные (5) стрингеры и привальные брусья (6) — обеспечивают продольную прочность корпуса. Поперечные связи — семь шпангоутов (7), транец (8) и четыре флора (9) — обеспечивают поперечную прочность корпуса.

В средней части корпуса, между 3-м и 5-м шпангоутами, устйнавли-

34

вается пгвертовый колодец (10), изготовленный из 8—10-миллиметровой фанеры или досок, обшитых тонкой фанерой. Для жесткости колодец скреплен в нижней части флорами (9), шпангоутами, а в верхней — средней банкой (11) и кницами (12).

Под швертовым колодцем в киле и кильсоне делается прорезь, в которую опускается стальной шверт (19). Он устанавливается в колодец на ось (20) и, разворачиваясь вокруг нее, то опускается под собственной тяжестью (для облегчения плавания под парусами), то полностью убирается в колодец (при хождении под моторами). В нижней части к килю и кильсону крепится кнопом (13) форштевень (14).

Передняя верхняя часть корпуса (бак) от форштевня до волнореза (15) покрыта палубой (16). Открытая часть корпуса, где размещается команда, называется кокпитом. В кормовой части кокпита у транца размещаемся вторая банка (17). Внутри корпуса на флортимберсах шпангоутов и флорах настланы елани (18).

Управляется швертбот рулем (21), который навешивается на транце. Руль состоит из трех частей: баллера, румпеля и подъемного пера.

Для крепления и подъема парусов на швертботе устанавливают рангоут (рис. 3). Он состоит из мачты (22), гика (23) и гафеля (24).

МАЧТА (рис. 1, 2) ставится у первого шпангоута в башмак (25) и удерживается стоячим такелажем — двумя вантами (26), идущими от