Юный техник 1964-05, страница 36

Юный техник 1964-05, страница 36

КО 1>П\С

нимается и управляется парус бегучим такелажем — дирик-фалом (30), галсом (31) и гика-шкотом (32). Поднимается парус дирик-фалом — пеньковым тросом (толщиной не менее 15 мм и длиной 7 м), закрепленным на гафеле и идущим через топ мачты к палубе. После подъема парусов дирик-фал крепится на «утке» (33).

ГАЛС — короткая снасть из пенькового троса (015 мм и длиной 1—1,5 м) — служит для растягивания паруса по мачте. Он оттягивает вниз пятку гика, а с ним и парус.

ГИКА-ШКОТ (рис. 3) — специальная снасть для управления

дп

топа мачты к бортам, и одним носовым штагом (27). Ванты и штаг натягиваются талрепом (28). К мачте парус крепится передней шкаториной с помощью сергарсов (29). Гик соединен с мачтой деревянными щеками «усов», приделанными на пятке гика. «Усы» охватывают мачту, а их концы скрепляются специальным тросом — бейфутом (противоположный от мачты конец гика называется ноком). К гику крепится шнуровкой нижняя шкаторина паруса.

Верхняя шкаторина паруса крепится к гафелю. Он так же, как и гик, имеет пятку с «усами» и противоположный конец — нок. Под-