Юный техник 1964-05, страница 25

Юный техник 1964-05, страница 25

Снежная звездочка — кристаллический скелет.

ков», квадратных столбиков, пластинок и так далее.

Мало того. Присмотритесь к кристаллам, найденным в горах или полученным в лаборатории. В большинстве случаев грани на них вовсе не являются геометрическими плоскостями. Так, кубики пирита (сернистого железа) покрыты штрихами и бороздами, иногда переходящими в грубые ступеньки. Плоскости шестигранной призмы кварца также более или менее резко исштрихованы. Новейшие совершенные методы исследования позволяют разглядывать кристаллы при колоссальных увеличениях — в десятки и сотни тысяч раз. Ученые обнаружили, что даже идеально плоские по виду грани на самом деле покрыты бороздами, ступеньками, впадинами и бугорками. Такие «скульптурные усложнения» на гранях напоминают при больших увеличениях что-то вроде высотных зданий, видимых с самолета.

В 1945 году известный советский кристаллограф Г. Г. Леммлейн открыл на кристаллах карборунда тончайшие спирали. Это открытие позволило ученым совершенно по-новому понять сущность механизма роста кристаллов. Оказывается, рост многих из иих начинается с образования тончайших, очень плоских винтовых лесенок. В центре такого спирального образования всегда находится какой-то дефект: мельчайшая трещинка, сдвиг слоев и т. п. Вот отсюда-то и начинается усиленное отложение вещества в виде спирального нарастания, переходящего впоследствии в привычный иам послойный рост.

Существуют, однако, и очень странные, аномальные кристаллические формы. Вспомним, например, хорошо знакомые нам снежные звездочки. Любой школьник знает, что это тоже кристаллы. Но где же здесь форма многогранника? Где более или менее плоские грани, с которых мы начинаем обычно изучение кристаллических тел? Увы! Снежные звездочки являются кристалликами-уродцами.

Ученые называют образования, подобные снежным звездочкам, «кристаллическими скелетами». Это название очень метко вскрывает самую сущность таких аномальных фигур. При их развитии не хватает питания на образование нормальных многогранников, в результате «кристалл сам отправляется за материалом для своего роста», говорит академик В. Д. Кузнецов. На кристалле возникают как бы особые щупальца-веточки, которые жадно тянутся за питательным веществом.

Итак, кристаллические скелеты — это голодающие кристаллы, кристаллы-дистрофики. В лабораторных условиях их можно получить, выращивая в вязкой среде. Кристаллические тела в такой среде с трудом вбирают в себя пищу, в результате и возникают скелетные формы. Если же голодающий скелет поместить в нормальные условия, «кости» — ветки скелета быстро обрастут слоями «мяса» и вырастет нормальный кристалл — многогранник. Но поместите многогранник в вязкую среду, он снова превратится в скелет. Существуют и объевшиеся кристаллы — «толстяки», выросшие при слишком большом пересыщении и слишком усиленном питании. Профессор О. М. Аншелес их назвал «антискелетами».

Итак, внешняя форма кристалла говорит об условиях питания, при которых он развивался.

Рост кристаллов.

23