Юный техник 1964-05, страница 22

Юный техник 1964-05, страница 22

г

л.

ф к

Чем привлекателен рд воздушной куль-' ;? Прежде всего он подкупающе прост. Нет нужды в трудоемкой работе — заготовке и обработке грунтов, значительно повы-ется культура производства. Аэропоника позволяет вести наблюдения за развитием кор-нерпй системы. Все работы, связанные с питанием растений,здесь могут быть не только полностью механизированы, но и автоматизированы.

В «Марфино» для воздушной культуры овощей ис-зуют бетонные стеллажи, но дут и углубленные котлова-ньГ^ши деревянные стеллажи, выложенные кирпичом, или из синтетических материалов. Главное, чтобы они были непроницаемые и стойкие к питательному раствору.

- (Иван Григорьевич советует облицовывать несинтетические стеллажи битумом, химически стойкими лаками или красками. В крышках, которые с нижней стороны тоже покрываются битумом, делают углые отверстия диаметром 6—7 см и вставляют туда сетчатке с^асашики, напоминающие авоськи?^&1сота стаканчиков — 7 см. из^товить их можно из апроновой рыболовной лески. В стаканчики помещают рассаду.—Чтобы она стояла неподвижно, вокруг корней насыпают промытой гравий или керамзит. Ря-дбм ло стаканчиком в крышку стеллЦрса вбивают небольшой гвоздь- для бечевки, по ней и тя-нутбя /верх огуречные плети.

Растут плети в капроновых стаканчиках быстро и дают отменный урожай: по 32 кг, а в отдельных случаях даже по 36 кг огурцов с квадратного метра.

— Это на воздухе-то?!

— Воздух воздухом, а главное, ёчно. минеральное питание. Вместе с учёным я осматриваю

растения, замеряю температуру в стеллаже и стараюсь не пропустить ни слова. Очень важно, ока-

/ft

шшшш

тить ни слова. <_/чень важно, ока- из кир

Л

зывается, правильно подобрать питательный раствор для опрыскивания корневой системы. У марфинцев он включает в основном 10 компонентов: мочевину, сернокислый калий, суперфосфат, микроэлементы. Эти вещества отвешивают на технических весах, растворяют и смешивают в специальном баке. Кислотность раствора должна приближаться к нейтральной. Это благоприятствует развитию растения на всех этапах его жизни.

Как же происходит процесс питания?

Корни опрыскиваются питательным раствором 72—120 раз в сутки — через каждые 12— 20 минут. Продолжительность опрыскивания — 5—7 секунд. Сроки эти регулируются автоматически — электронасосной станцией посредством реле времени. Эта же автоматическая станция — мотор, насос, автомат реле времени — по трубам гонит раствор к корням растений.

Трубы могут быть металлическими, но дешевле и долговечнее, конечно, синтетические. Прокладывают их на дне стеллажа в междурядьях, выступающих под крышкой стаканчиков. Питательный дождь брызжет из мелких отверстий (над отверстиями припаяны разбрызгиватели), просверленных в нагнетательной трубе коллектора, или из форсунок. Те и другие делают из расчета по одной на 2—4 растения. Постоянное количество раствора в системе поддерживается обратным клапаном, установленным в начале трубопровода. 0,03 л/сек — таков средний расход питательного раствора на один разбрызгиватель. С учетом этого, а также частоты, продолжительности опрыскивания и необходимого запаса (не каждый же день готовить раствор!) определяют емкость бака.

В «Марфино» бак изготовлен из кирпича и закрыт крышкой.

1