Юный техник 1964-05, страница 19

Юный техник 1964-05, страница 19

ОТРЯД ДРУЖНЫХ /Ыкгз*

Нам хочется рассказать о пионерах 4-го класса «Б». Уж Очень они дружные.

4-й «Б» решил бороться за звание отряд—«спутник семилетки». Но с чего начать? Решили — с успеваемости. Договорились учиться так, чтобы никто в классе не остался на второй год. В каждом звене организовали пионерские посты. Все шло хорошо... и вдруг заболел Толя Болотин. Его положили в больницу. Класс забеспокоился: «Как быть? Ведь Толя может отстать». Собрали совет отряда. ..«Будем навещать товарища, поможем ему», — сказали ребята. Классный руководитель договорился с врачами.

И вот Эля Бобынцева, Вова Калугин, Надя Ачкасова и другие ребята каждый день (по очереди) заходили к Толе, и он вместе с ними готовил уроки. Так дружба помогла в беде.

Знают пионеров 4-го «Б» у нас в школе и как отличных певцов и декламаторов. Ни один концерт в дружине не проходит без их участия. Выступают они и с самостоятельными концертами — в родительском лектории, в поселковом клубе, перед мамами 8 марта.

"А кого постоянно приходят благодарить пенсионеры? Тоже пионеров 4-го «Б». Они помогают пенсионерам по дому. Они же частые гости в детском саду. Там они играют с детьми, разучивают с ними стихи и песни, провели конкурс на лучшего певца, а потом подготовили концерт с участием малышей.

На доске показателей и донесений в пионерской комнате, где ведется учет на лучший пионерский отряд, красный флажок победителя чаще всего находится в кармашке 4-го «Б».

В День Советской Армии у пионеров 4-го класса «Б» был двойной праздник. Им присвоили звание отряд — «спутник семилетки». Ребята очень радовались. Вместе с ними радовалась вся школа. Все желали им новых успехов и крепкой пионерской дружбы.

АЛЕКСАНДР РЫКОВ и АЛЕКСАНДР ШЕПЕЛЕНКО, члены нрушна юных журналистов, •vy пос. Поныри Курсной области

С КИНОКАМЕРОЙ ПО РОДНОМУ КРАЮ

В центре сибирских степей на железнодорожной ветке Ачинск — Абакан находится небольшой город Ужур. Здесь мы и живем. У нас в городке есть Дом пионеров. Он занимает всего две комнаты. В одной из них разместилась кинофотолаборатория. Каждый день здесь собираются мальчики и девочки, которые учатся фотографировать и снимать фильмы. В нашем кружке занимается 60 пионеров. Что мы делаем?

У нас есть кинопроектор «Луч-2». Каждый четверг проводим кинолекторий для детских садов и младших пионеров. В кружке есть свои сценаристы, операторы, художники, лаборанты. Наши операторы за зиму сделали много удачных хроникальных кадров 16-миллиметровым киносъемочным аппаратом «Киев». А сейчас мы перешли на 8-миллиметровую аппаратуру. Дом пионеров приобрел для нас киносъемочный аппарат «Кварц». Уже намечен большой план съемок. В летние каникулы хотим побывать в гостях у наших маяков, посетить Учумский племенной завод овцеводства, альпийские пастбища, Ачинский алюмин-строй, Назаровскую ГРЭС и создать кинохронику ужурокой жизни.1

ТАМАРА ЛЕДОВНИНА, ВЛАДИМИР ЧЕТВЕРУГИН,

г. Умур

17