Юный техник 1964-05, страница 16

Юный техник 1964-05, страница 16

peftai — глубокая любовь к земг , и дорога у них ясная: целиком погвя-ти • себя благородному труду в сельском хозяйст ie.

Сегодня земля требует hi только глубгкой вгпашки, но и гнуЬоких знаний. Свекловод из Кирпзии Н. Осип! ■ [ко говорил на kcmcomohi ском п" шуме:

— Недавно по радио передавали, «то в эвене С .отличного побывало бопес даух ть сяч свеклоаодо Наше звене тоже посетило примерно полторы ' 1сячи человек. Но я думаю, что пользы от под< ных визитоп нет. Приедут на пол' аса, как на экскурсию, и скорее a ai тобус, >саояси. У меня есть пред] ожениг за каж [lim комплексным звш ом, которое по-новому работает, закрепи'ь на какое-то ремя по 10—15 челов ж, чтобы они поработали в этом звене, а пото* в своих колхозах и совхозах могли внелр* прогресс 1внь i метод. Это будет годнее, чем гонять а°.обусы.

СоР1р|"енно ip I Николай, и предложение его ве| ное. В науке штурмам нич го не до!' еиься, только время зр! потра.иип. Вот почему юные ме-ханг^аторы из Маяка pi олюцми так тщательно взялис за изучение конкретного опыта свекловодов-новаторов.

Боевым д ечзом стап для них и другой важный приз! i ком »мопнско-го пле |ума — шире разаиаа1 даиже ые ^ционапизатор< б и изобретате!.ей, уча :т! ват| в к >нг груиро! нни н i ых асокопроиз >дител к ix Miiin к* Еще в ф-эврал местные школьники с энтузиазмом взялись создава у себя филиал бюро изобре ател1 — .<ЮТа».

Л се|Одня у них уже много 1аж> ix мыслей и предложений, котор ые могут эаинтересоватв и взросл! ix, умелых конструкторов сепьскохозя^ствен-<ой "ехники.

If ПРОСТО:

Все началось с так называемой «прозы жизни». Известный «консерватор» школьный завхоз сидел за низенькой партой, взявшись руками з i голову, и ужасался-

— Отдать кладовку) этим сорванцам?! З.гаю — школа в ток смены, знаю — не1Де. А у меня там стекло, вы знаете? Что? Вот этот будет вести кружок? Тринадцатилетний руководитель Да он же тихий! У I ргс а глазах все перебьют, а он и слова не окажет.

«Тигшй» Миша Ко{юдиченко стоял тут же и лш:орадочнс искал веские аргументы, чтобы склонить завхоза на свою сторону Что же ска зать? Что он с деегти лет занимается на станции юных техников, что уже не 'днажды принимал участие в городских и областных соревнованиях авиамоделистов и .еперь кое-кто побаивается его как сильного соперника?,, Ничего этого Миша так и не сказал: говорить хорошо о себе оыло не в его правилах.

Завхоза ребята уговорили- просто ходили за ним следом до тех пор, noKi он не едчлея

На первом занятии перед Мишей и ребяталл лежалы ножницы плотная бутага и шпильки .. И полетели бушажные самолетики, вертолеты, парашюты! Все стало ясно буква 1ьно с первых же минут: у того кто еде пал самолетик тща1ельно, точно так, как объяснил Миша, он летел высоко и долго держа зся в воздухе; у тех же, кто сделал его на ско-рую рук^, — шлепалс ч не набрав высоты

j.Opa Глинка попробовал оыло переклеить все планки так, чтобы было посмешнее Но никто не обратил на его ухищрзния особенного внимания. Тогда он потихоньку поставил планки на место — и самолетик полетел!

Потоп пускали змеев. Кружковцы ликовали: в школьном дворе бы ло полным-полно зрителей, и змеи, сделанные по всем правилам туки и техники летали отменно

Пожэлу , самым спокойные наблюдателем здесь был Миша Коро-диченко. Он хорошо знал, что это лишь самое начало впереди слож-

14