Юный техник 1964-05, страница 17

Юный техник 1964-05, страница 17

Это будет замечательно, если такие же филиалы нашего бюро возникнут и в других школах, дворцах пионеров, на станциях юных техников. Вспомните, авторское свидетельство № 1 экспертный совет «Юного техника» присудил десятикласснику Франко Дембицкому с Украины. Парень сделал очень полезное дело, предпожив оригинальную конструкцию автоматического кормораздатчика для животноводческой фермы. Огромное спасибо скажут вам сельские труженики за подобные изобретения и усовершенствования. Ведь действующие машины и механизмы для заготовки кормоа, уборки и обработки сахарной свеклы, хлопчатника, кукурузы, картофеля и других культур еще не свободны от конструктивных недостатков, и тут открыт широкий простор для творчества. Коммунисты, комсомольцы-производственники всегда пойдут вам навстречу, бережно поддержат хорошее начинание. Присылайте чертежи, описания своих конструкций и к нам в редакцию — опытные инженеры из экспертного совета бюро изобретатепьства «ЮТа» помогут вам дельным советом. А самых смекалистых, умелых, трудолюбивых ждет заслуженный патент — авторское свидетельство.

Ускоренный подъем сельского хозяйства — это сейчас боевая задача ленинского комсомола, всей советской молодежи. И на любом участке производства юным умельцам — механикам, агрохимикам, селекционерам — принадлежит самое ответстаенное и почетное место. Кончается учебный год. Вы узнали много нового, многому научились. Знания, умелые руки есть к чему приложить в любом городе, в любом селе, и это нисколько не помешает хорошему, полноценному отдыху. Пусть каникулы станут и трудовой школой, пусть летом будет больше увлекательных и полезных дел, достойных славного комсомола и пионерии!

ПИОНЕР-ИНСТРУКТОР

ные модели, а путь авиамоделиста тернист. Выдержат ли его ребята испытания неудачами? Хватит ли им упорства и силы характера?

Миша был прав. Перешли к планерам — работа усложнилась. Первым задумался Юра Глинка, а ведь он так здорово все схватывает! Потом начались «загвоздки» у Вити Торгашина, у Коли Цветкова... На стол легли школьные учебники: физика, геометрия, пригодилось и умение чертить. Заново учились работать рубанком, выпиливать...

Планер готов. И центр тяжести вроде бы правильно рассчитан, и крылья сделаны по схеме. Но тут оказывается, что точных «рецептов» в авиамоделировании не существует. Вдруг подведет погода: пойдет дождь, повеет не тот ветер или изменится атмосферное давление. Все нужно предусмотреть... Только при запуске планера всплывут наружу его достоинства и недостатки.

Школьный завхоз несколько раз навещал свою кладовку. И всякий раз удивлялся: ни одного взрослого, а тишина, порядок.

Из кружка никто не ушел. Освоили планер, научились делать ракеты, впереди — кордовые модели.

Одна половина кружка мечтает стать летчиками, другая — строителями самолетов. А Миша? Он каждый день ходит на станцию юных техников. Здесь работает мастер спорта Виктор Семенович Рожков. Это он научил Мишу всему, что он сейчас умеет. Миша конструирует планер, готовится к предстоящим соревнованиям, в которых будут впервые выступать и ребята из его кружка. Но планер «капризничает» даже в опытных Мишиных руках. И его тоже нужно «доводить»...

В школе много говорили о том, что Миша «зажег» ребят любовью к авиамоделизму. Что ж, может быть, и зажег. И не только ребят в школе, но и в доме, где он живет, и в пионерском лагере, где отдыхает летом. Он просто не терпит вокруг себя равнодушных к полету, к поиску.

С. ЖУРБИНА, г. Электросталь, школа № 9

16