Юный техник 1964-05, страница 14

Юный техник 1964-05, страница 14

Второе задание КНИИТИМа — моделирование испытательного полигона.

Сейчас испытания трактора на прочность проводят так: трактор прыгает по ухабам бетонной полосы, а сзади едет прицеп, колеса которого вынесены за пределы бетонной дороги. С него испытатель управляет трактором. Задача состоит в том, чтобы ликвидировать прицеп, перенести испытателя в центр замкнутого кольца трека, откуда он, не сходя с места, мог бы руководить по радио всем ходом испытаний (см. рис.).

Сигнал для поворота трактора на закругленных частях полигона должен исходить от щупа-индикатора, бегущего по канавке рядом с бетонной полосой. Потянуло индикатор в сторону, усилие передалось чувствительному устройству, а от него — исполнительному механизму поворота трактора. Нужно учесть, что щуп трясет вместе с трактором. Может быть, закрепить его на рельсе?

А с помощью радиосвязи можно разгонять, замедлять или вообще останавливать трактор.

Второе задание дает особый простор конструкторской мысли. Щуп, механизм усиления сигнала поворота, исполнительный механизм, система радиосвязи — все это можно сконструировать совершенно по-разному и, может быть, найти здесь совершенно новые решения, которые еще никому не приходили в голову.

Вот о чем говорилось в конструкторском зале института. Вот как был организован филиал бюро изобретательства «ЮТа» в поселке Маяк революции.

Почему «филиал», а не просто «школьное КБ»?

Дело в том, что по договоренности с конструкторами института мы решили вынести задания КНИИТИМа на страницы нашего журнала. В решении их могут принять участие все юные техники нашей страны. Предложенные конструкции и разработки будут пересылаться на обсуждение юным и взрослым изобретателям Маяка революции.