Юный техник 1964-05, страница 12

Юный техник 1964-05, страница 12

СПЕШИТ НД ЭКЗАМЕН МАШИНА...

— В испытательный отряд?

— Да!

Нас пятеро. Конструктор, агроном, врач — сотрудник КНИИТИМа. Два корреспондента. Белый автобус мчит по проселку. На испытания.

Каждая новая модель трактора или сельскохозяйственной машины проходит государственные испытания. Это строгая, придирчивая проверка техники будущего.

Сперва машину обкатывают на электротормоэных стендах в лаборатории, проверяют мощность двигателя, износостойкость. Затем трактор выходит на полигон, как раз позади школы.

Это бетонная кольцевая дорога, на которой проверяется надежность каждого узла. Если слаб — не выдержит. Затем к трактору прицепляют... нет, не плуг, а динамометрическую тележку. Это трехосный автомобиль или гусеничный прицеп. А в нем — мощный генератор. В кузове пульт управления, с которого можно вести контроль работы трактора. Приборы для испытаний создают в КБ КНИИТИМа.

Затем машина уходит в поле. Несколько тысяч часов она будет пахать, сеять, убирать урожай... Агрономы института проверяют, как действует новая машина на почву и на «консервы из солнечных лучей», как назвал растения К. А. Тимирязев. Ну, а если зима и пахать нельзя? Тогда, чтобы не задерживать испытаний, машина имитирует пахоту: за трактором ползет на тросе тяжелая стальная груша.

Однако и теперь аттестат зрелости новой машине давать рано. Ведь

на ней сидит тракторист. Возникают десятки связей между организмом, здоровьем тракториста и качеством машины. Начинают работу врачи-гигиенисты.

Мы находимся в полевой гигиенической лаборатории-автобусе. Шум, утомляемость нервов, мышц, сердца тракториста регистрируют специальные приборы. Они сообщают, как чувствует себя земной космонавт, и помогают сделать выводы о достоинствах и недостатках машины.

Испытательный отряд. В палатках рядом со своими разноцветными стальными детищами работают представители тракторных заводов. Здесь живут по особо строгому распорядку трактористы-испытатели. Меню, сон, спорт — все это сказывается на точности выводов врачей. Квалификация механизаторов — от нее зависят вскрытые и невскрытые недостатки нового трактора. По замечаниям испытателей КНИИТИМа заводы совершенствуют новые модели.

Встречаем знакомых: лаборантами, операторами, хронометражистами работают ученики 4-й школы.

Наш белый автобус мчит по дороге от отряда к отряду...

Кое-кто может сказать: ребятам просто повезло. Школа — ив соседнем доме научный институт. Мы считаем, что дело не в этом. В стране тысячи институтов, испытательных и опытных станций, показательных колхозов и совхозов. И рядом с ними — шкопы. Нужно только сделать шаг навстречу друг другу — и море интересных дел заплещет вокруг. Дорогу осилит идущий!