Юный техник 1964-05, страница 23

Юный техник 1964-05, страница 23

В баке установлен змеевик из труб 25X2 мм для подогрева питательного раствора и смеситель — опять же из труб, но сечением 57X3,5 мм и 4-миллиметровыми отверстиями. Иван Григорьевич советует во всех случаях располагать бак рядом с насосом, чтобы обеспечить лучший самозалив насоса и самотечный возврат раствора. Незначительный уклон трубопровода, расположенного ниже стеллажей, тоже способствует возврату раствора в бак.

Выбрать нужный электронасос, который бы надежно обеспечивал импульсное питание растений, дело несложное. Можно использовать насосы разной системы и небольшой мощности. Все зависит от того, на какой площади вы будете выращивать растения. Ведь для воздушных плантаций не обязательно строить теплицы, можно выделить и уголок в один-полтора квадратных метра в школьном коридоре или даже в комнате.

Не так давно Иван Григорьевич получил письмо от школьников из Кадиевки, что в Донбассе, которых заинтересовал опыт воздушной культуры овощей. И он тотчас же послал ребятам схему оборудования стеллажей, дал обстоятельные указания по монтажу, рецептуре растворов.

Автоматизация питания корней позволяет одновременно проводить и внекорневые подкормки. Выполняют эту работу механические распылители (см. схем; устройства для импульсного пита!' ния корней и листьев), приваре] ные к коллекторной трубе и в: ступающие над крышкой сте, лажа.

Благодаря распылительным н садкам онв подкармливают растения на 3—4 м2 стеллажей. В корневые подкормки с помощь: вентиля осуществляются в зависимости от состояния

А теперь вернем* управления Вернее времени pa каждои о

атч/чтыи

-/горшочек

и ги юл

КО/МЕКЛЮР-

стении. пульту

минута 1

реле еделенной ать. Сна

чала думаешь: сложная, наверно, штука. Но, слушая Ивана Григорьевича, убеждаешься в обратном.

Упрощенная схема выглядит так. Обыкновенный часовой механизм от ходиков, но без часовой стрелки. На первый диск устанавливается второй — латунный — с кулачками. Они замыкают через определенные промежутки времени электрическую цепь, идущую к выключателю насоса. Кулачок — исправный работяга. Сколько нужно времени для опрыскивания, столько он и продержит работе насос. Приводом часового механизма служит электродвига тель Уоррена с редуктором, Делающим 12 об/мин от электросети 220 в.

Контролирует процесс бессубстратного выращивания овощей иа управляет им автоматически установка. С помощью датчики .. она сигнализирует о нарушении температуры раствора, вклю i и выключает электронагреватели и так) далее. Если заданный ре--жим струшен, установка д; сигнал) тревоги — звонком и крохотными глазками-лампами. Уезжая из «Марфино», спра-что посоветовать ребя-

Т[оссщетуйте всерьез занять-анизацией небольших опыт-5здушных плантаций- при Дело это большой государственной важности...

щ