Юный техник 1964-05, страница 8

Юный техник 1964-05, страница 8

Анатолия Яковлевича Давыдова. Многое зависит именно от него, и в первую очередь — как перенести уроки в мастерские института.

Конечно, хорошо иметь в школьном классе «живой» двигатель, но ведь характер его поведения можно узнать только на ходу, когда под колесами расплывается жирная земля, только что впитавшая в себя снег, а лемехи плуга, ушедшие в пашню, дают двигателю настоящую нагрузку.

Анатолий Яковлевич — механик института, преподает он по совместительству. Руководство института идет навстречу своему механику. И вот для ребят начинаются, может быть, самые ответственные дни. Теперь уроки у «раздетого» школьного двигателя чередуются с работой в институтских мастерских.

Экзамен на тракториста принес бригаде отличные отметки. Экзаменаторы только удивлялись, слушая уверенные ответы: они ведь не знали, что бригада поставила перед собой цель — стать учениками Светличного, лучшего механизатора страны.

Надо сказать, что знали об этом пока что немногие. Не то чтобы цель ребят и школы держалась в тайне, а просто не хотелось говорить «гоп» раньше времени. Поэтому, когда завуч Варвара Стефановна Шадурко пришла в дирекцию института, там только руками развели:

— Что вы1 Разве смогут ребятишки управиться с такой техникой? Наломают дров!

Директор .института вопросительно смотрит на завуча. Ему и самому, наверное, хочется, чтобы не было никаких «дров», но «то действительно может поручиться? Все-таки «подрастающее поколение», головы-то горячие...

Вот он, психологический барьер, стоящий перед всеми ребятами и Варварой Стефановной в виде всех этих «а вдруг...». И тогда завуч раскрывает свои козыри:

— Все ребята сдали экзамен тракториста-машиниста на «отлично»...

— Кто принимал экзамены?

— Ездили в районный центр.

Со лба директора исчезает одна морщинка.

— Кроме того, Владимир Андреевич Светличный свое согласие дал. На выучку берет нас с охотой...

Второй козырь — и разглаживается вторая морщинка.

— Так и быть, — решает директор, — одного вашего парня для начала подключим...

Так вот и началось — с одного парня. Потом договорились еще о двоих. И уже само собой получилось: вышли в поле вшестером — три парня и три девочки...

6