Юный техник 1964-06, страница 25

Юный техник 1964-06, страница 25

НА ЛАДОНИ — >|Ц*»|Щ1Ц ОСКОЛОК ЛУНЫ

В. ГРИГОРЬЕВ

Первыми на них обратили внимание страусы эму и грачи.

Грачи, привлеченные блеском их полированных граней, хватали эти камешки в клюв и таскали с места на место. Страусы эму поступали проще: они глотали их. Писатель Герберт Уэллс, наверное, и не подозревал, что в желудках страусов, якобы проглотивших в одном из его рассказов бриллиант, действительно можно было обнаружить нечто вроде драгоценностей.

К счастью для науки, не каждый страус наделен тягой к прекрасному, поэтому подавляющее большинство этих удивительных и загадочных камешков не попало в желудок эму, а попало в лабиринт другого рода — сложный, путаный, приводящий во внезапные тупики —. лабиринт научного поиска.

Ученые назвали эти стеклянные •камешки тектитами. Форма их необычна — взгляните на цветной разворот на стр. 24—25. Особенно забавны пуговки, ган-тельки, слезинки, найденные в Австралии. Размеры их обычно невелики, хотя найден и экземпляр с человеческую голову.

Далекий от науки человек, нашедший тектит, будет смело утверждать, что это обыкновенный осколок пивной бутылки, отшлифованный веками. Недаром же в одном из первых предположений, связанных с тайной тектитов, утверждалось, что это стекло, созданное исчезнувшим доисторическим народом, знавшим секрет его мастерской выварки. Но в последнее время все чаще и чаще обсуждается другая гипотеза: да, тоже осколок, но только... Луны.

Этой гипотезе предшествовали многие другие: горные породы, оплавленные при лесных пожарах или ударах молнии; разновидность метеоритов; продукт извержения

Рис. О. РЕВО

земных или лунных вулканов. Говорилось даже, что это застывшие капельки самого Солнца! Но...

...тектиты не содержат признаков длительного облучения космическими лучами. Их путь в космосе, очевидно, был кратковременным, короче, чем путь метеоритов.

...изучение поверхности тектитов показывает, что их любопытная форма обусловлена входом в земную атмосферу на гиперзвуковых скоростях. Образцы стекол, «продутых» в аэродинамической трубе, не отличишь от пуговиц-тектитов (см. цветные рисунки).

...доказано, что тектиты расплавлялись дважды: во время возникновения стеклообразного тела, а потом за счет аэродинамического нагрева при прорыве атмосферы.

...тектиты входили в атмосферу по очень пологой траектории, спускающейся к Земле по спирали, напоминающей спираль спуска искусственных спутников. Эти расчеты, произведенные американскими учеными Дином Чепменом и Эрнстом Адамсом, показывают, что механика спуска тектитов совпадает со спуском тел, прибывающих с Луны.

Эти и другие доводы заметно ослабили моральную ценность предыдущих гипотез. Согласно новому предположению тектиты образовались вследствие удара метеоритов о лунную поверхность. Луна не имеет атмосферы, поэтому такой удар не ослабляется предварительным торможением метеорита и лунные осколки могут развить значительные скорости. А так как Луна вследствие малости массы имеет и малое притяжение, то осколки могут сравнительно легко уйти из-под ее влияния. Расчеты показывают, что 0,2% таких осколков может осесть на Землю.

23