Юный техник 1964-06, страница 22

Юный техник 1964-06, страница 22

.4- <Ь

ВЕДУЩЕЕ КОЛЕСО

выбрать их из списанного комбайна. Установили двигатель, проточили валы, подогнали ступицы полуторки. Пришлось повозиться с коробкой скоростей от автомобиля «Москвич» (нам ее дали в колхозе почти негодную). Шестерни реставрировали сами, сами же исправляли валы. В это время слесари трудились над звездочками цепной передачи, а столяры изготовляли пол трактора.

Муфту сцепления решили сделать ручную, приспособив и собрав в единый узел коробку скоростей и редуктор пускового двигателя • трактора «ДТ-54». Из редуктора были выброшены шестерни, а оставлена одна муфта. Прорезав в блоке редуктора окно, мы установили рукоятку рычага сцепления дисков.

Наконец все, за исключением облицовки трактора, было завершено. Машину по частям вынесли из мастерской и собрали. Ребята работали с настоящим упоением. Присоединили колеса, заполнили бак топливом. По расчетам, трактор должен был иметь восемь скоростей, из них пять вперед, две назад.

1-я передача —

2-я » —

3-я » —

4-я » —

5-я » —

6-я » —

7-я » —

8-я » —

4 км/час.

6 »

8 »

12 »

16 »

25 » 4 6

км/час назад. » »

И вот машину запустили. Но тут была обнаружена ошибка в расчете ведомой и ведущей шестерен. На 5-й скорости наш трактор развил скорость 40 км/час! А .это небезопасно. Пришлось снова разобрать коробку передач и заменить шестерни.

Последние испытания прошли успешно.

Впоследствии мы изготовили прицеп с самосвальным устройством, а сам трактор электрифицировали, установили генератор, фару, щиток. Свою машину мы назвали «Школьник».

В. БЕЛОНОНЬ, руноводитель Клуба юных механизаторов и рационализаторов

шнолы N° 7

с. Преградное, Ставропольский край