Юный техник 1964-06, страница 65

Юный техник 1964-06, страница 65

СДЕЛАЙТЕ САМИ1

Тент очень удобен для путешественников. Он заменяет палатку, навес, парус и служит накидкой от дождя. Сшить тент можно из любого легкого непромокаемого или синтетического материала. Выкройка перед вами — зто квадратное полотнище размером 2 х 2 м.

Если тент склеен из синтетического материала, то по периметру и диагоналям его пришейте для прочности тесьму, в углах тента приделайте ушки для оттяжек.

Иногда пойдешь в лес за грибами с одним ведром, а грибов таи много, что и класть их некуда. Но бывает и так: носишь тяжелое ведро целый день, а в нем всего несколько грибов.

Складное ведро из брезента очень удобно: с ним и в лес легко идти и воду носить можно. Сделать его совсем нетрудно — был бы старый мешок да проволока диаметром 4 мм.

Верхнее кольцо сделайте с ушками для ручки ведра, а среднее и нижнее кольца — без них. Затем по размеру колец сшейте мешок с круглым дном и внутрь пришейте кольца, как показано на рисунке.

В коптильне, сделанной из обычного ведра 1, можно закоптить на костре несколько килограммов рыбы. Очистите рыбу, просолите ее по вкусу, провяльте на воздухе минут три-

§цать и положите на сетки 3 и 4. вставьте ольховыми чурками дно ведра, опустите туда же сетку с рыбой, закройте ведро крышкой 2 и повесьте над костром.

Копчение рыбы длится около 40 мин. Чурки за зто время превращаются в уголь, рыба окрашивается в приятный золотистыи цвет, а ее кожица легко отделяется от мяса.

Ободки сеток делаются из проволоки 0 3 мм по размеру конуса ведра. Нижняя сетка должна держаться на '/з части высоты ведра, а верхняя сетка — 2/з высоты ведра. Изготовленные ободки сеток переплетаются мягкой проволокой 0 1 мм.

На такой сетке удобно сушить над газовой плитой или в русской печке грибы, сухари. Если плита 2-конфо-рочная, размеры сетки соответственно увеличьте.

Шляпки грибов или сухари кладите на сетку рядами.

Не всегда на реке найдется лодка, а поплавать хочется всем. Сделайте плот из камыша или куги, которые растут в наших реках.

Снопы нарезанного камыша сложите макушками друг к другу и с помощью жердочек стяните проволокой или прочной веревкой. Плавать иа плоту по малым рекам удобно с помощью длинного и легкого шеста.